Агентство по страхованию вкладов в Арбитражном суде Ульяновской области требует привлечь к субсидиарной ответственности 13 бывших совладельцев димитровградского Регионального коммерческого банка. Сумма претензий превышает 1,8 млрд рублей.

Региональный коммерческий банк (РКБ), созданный в 1990 году на базе Димитровградского отделения Жилсоцбанка СССР в Ульяновской области, лишился лицензии в сентябре 2016 года, в ноябре был признан банкротом.

До второй половины 2001 года основными акционерами банка являлись его председатель правления Михаил Мельников (17,53% в уставном капитале) и крупные местные предприятия: НПФ «Сосны» (19,55%), ФГП «НИИАР» (8,36%), Димитровградский комбинат мясных продуктов «Диком» (5,11%). Кроме того, 17,73% акций принадлежало ЗАО «Конверсбанк». Во второй половине 2001 года крупнейшим акционером банка стал генеральный директор аграрно-промышленной компании «Силур» (г. Димитровград) Шамиль Идрисов с долей 86,14% в уставном капитале.

В последние годы РКБ контролировался самарскими акционерами. В 2010 году кредитную организацию из Ульяновской области приобрела группа инвесторов из Самары, среди которых значились авторитетный предприниматель Ринат Гакилов, известный банкир Рафаиль Абдрашитов и бизнесмен Марс Бахитов.

В конце июля 2019 года Агентство по страхованию вкладов, курирующее банкротство РКБ, обратилось в суд с требованием привлечь контролирующих лиц РКБ к субсидиарной ответственности на сумму 1,8 млрд рублей. АСВ в результате проверки обстоятельств банкротства банка установило, что "ухудшение его финансового положения произошло в результате совершенных контролирующими лицами действий, связанных с кредитованием технических юридических лиц, приобретением банком недвижимости у связанных с ним лиц по завышенной стоимости, а также замещением ликвидной ссудной задолженности физических лиц на ссудную задолженность технических юрлиц". По мнению конкурсного управляющего, бывшее руководство банка не приняло никаких мер по предупреждению его банкротства.

В августе арбитраж принял обеспечительные меры в виде ареста имущества всех 13 лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности. Некоторые из участников процесса теперь пытаются снять арест со своих активов. Например, Марс Бахитов сейчас оспаривает протоколы заседания совета директоров Регионального коммерческого банка, принимавшиеся еще в 2015 году.