Об этом сообщается на официальном сайте следкома.

В Ульяновске возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц администрации, допустивших травмирование ребенка в результате падения дерева. СУ СК РФ по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками администрации Ульяновска (ч. 2 ст.293 УК РФ). Халатность наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Как пояснил 73online.ru старший помощник руководителя управления Евгений Словцов, сейчас следователи работают с документацией, предоставленной чиновниками, чтобы определить виновное лицо. В городской администрации журналисту портала пояснили, что рухнувшее дерево не было признано аварийным и упало из-за порыва сильного ветра. Ответственной организацией за учет аварийных деревьев является МБУ "Городской центр по благоустройству и озеленению", руководитель - Геннадий Моргунов.

- По данным следствия, 25 апреля около 17 часов в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами мэрии, ответственными за благоустройство, своих обязанностей по обрезке, вырубке поврежденных и слабых произрастающих на территории Железнодорожного района деревьев, отломилась часть ствола дерева у тротуара вблизи дома по ул. Героев Свири и упала на проходящего 10-ти летнего мальчика, причинив тяжкий вред его здоровью, - сообщают в ведомстве. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Дарья Косаринова