При выборе отделочного материала для обустройства такого важного элемента здания и сооружения, как лестница, необходимо учесть несколько моментов. Во-первых, где именно она будет использоваться – внутри помещения или снаружи? Во-вторых, какая нагрузка на нее планируется? В-третьих, какие конструктивные особенности присутствуют? Оптимальный вариант – выбрать покрытие, которое будет соответствовать всем вышеперечисленным требованиям. Первые строчки рейтинга в этом списке на сегодняшний день занимают керамогранит и клинкер – прочные и долговечные материалы. Предлагаем ознакомиться с каждым из них поближе.

В настоящее время производители облицовочных покрытий предлагают огромное множество решений для отделки лестницы, а конкретно – ступеней. Ежегодно выпускаются целые линейки керамогранитной и клинкерной плитки, специально предназначенные для этих целей. Различаются они по цвету, формату, текстуре, дизайну, цене. Какой вариант из них наиболее предпочтителен?

Керамогранит, он же – искусственный камень, на отечественном рынке появился более 20 лет назад. Если вначале сфера его применения ограничивалась исключительно обустройством пола в производственных помещениях (цехах, складах, лабораториях), а также гаражах, то сегодня она существенно расширилась. История же клинкера началась несколько столетий назад, что, скорее всего, повлияло на большее доверие со стороны потребителя. Кроме того, он обладает меньшим весом, а значит, не перегружает конструкцию. Оба материала с недавних пор успешно используют для отделки лестниц. Они имеют большой спрос как в частном, так и коммерческом строительстве. Их можно встретить в общественных учреждениях, торговых центрах, на входе в магазины, рестораны, кафе. Ступени из керамического гранита и клинкера необычайно прочны, при правильном монтаже им практически нет износа. Нет повода беспокоиться о преждевременном разрушении лестницы, покрытие способно выдерживать самые высокие нагрузки. Для того, чтобы нанести им вред, потребуется действовать целенаправленно и поступательно, что, конечно же, исключение из правил. Ассортимент линеек этого вида облицовки чрезвычайно разнообразен.

Свежо и современно смотрятся имитации бетона. Они практичны и идеально вписываются в места общественного пользования. Причем это не обязательно образцы серой расцветки, на выбор предлагается бежевая палитра оттенков. В комплект входят базовые покрытия, мозаичные вставки, бордюры и подступенки. Таким образом прочный и безупречный в ежедневной эксплуатации пол со ступенями обеспечен.

Мраморную отделку можно легко заменить на блистательно выполненную копию в исполнении все того же керамогранита. Текстура природного аналога воспроизведена точь-в-точь посредством цифровой печати, когда при первом взгляде угадывается рисунок благородного камня. В отличие от мрамора керамический гранит прост в укладке и каждодневном уходе. Цветовая гамма включает в себя и теплые и холодные тона.

Фактура красной глины, несомненно, украсит как интерьер, так и экстерьер. Клинкер насыщенного оттенка наполнит пространство комфортом и уютом. Ступени из него не будут скользить даже при попадании на них влаги или заморозках. Под прямыми лучами ультрафиолета они сохранят свою первоначальную яркость на долгие годы.

Сравнительно недавно клинкерная плитка стала выпускаться в имитации других материалов. Качественные и красивые копии натурального камня займут почетное место в частных домах и общественных помещениях, а также легко выйдут за пределы интерьера, поскольку им не страшны температурные перепады и другие агрессивные воздействия окружающей среды.

реклама

фото предоставлено рекламодателем