Студенты факультета информационных систем и технологий Уляновского государственного технического университета выиграли 20 миллионов на серийное производство умных домофонов.

На конкурс «Коммерциализация-12», который проводил Фонд содействия инновациям, поступило 202 заявки из 44 субъектов РФ. Проект ульяновских студентов «Организация серийного производства IP-домофонов с системой распознавания лиц» стал одним из победителей и получил поддержку в размере 20 миллионов рублей.

Команда разработала модель умного домофона, который открывает дверь, считывая биометрические данные человека по технологии распознавания лиц. Затем сравнивает данные с базой лиц с помощью нейронных сетей: если человек есть в базе, дверь ему открывается. Жителям не придется искать ключи, когда в руках тяжёлые сумки, можно будет гораздо быстрее попасть внутрь, когда на улице дождь или сильный ветер.

- Первые устройства успешно прошли испытания у покупателей, теперь мы планируем завершить сертификацию в ближайшее время. Благодаря грантовой поддержке наши инженеры сейчас подбирают оборудование, которое позволит сделать крупносерийное производство домофонов уже ко второму кварталу 2021 года, - отметил один из разработчиков проекта магистрантАнатолий Шагаев.

Умные домофоны готовы к массовому изготовлению и внедрению в каждый дом России. Победа в конкурсе «Коммерциализация-12» поможет молодым ученым и предпринимателям начать производство.

Алина Николаева

Фото: УлГТУ