28 предприятий подтвердили свое участие на возмещение затрат, связанных с привлечением обучающихся на предприятия АПК в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

«Основанная наша задача - это подготовка будущих специалистов для села, поскольку высококвалифицированные кадры определяют успех любого дела. В муниципалитетах, как и прежде, требуются достойные специалисты: механизаторы, ветеринары, зоотехники и агрономы. Для тех, кто переезжает работать в деревню, существует программа, предоставляющая льготы на строительство и приобретение жилья. Чтобы результат получился максимально эффективным, интересы работодателей и вуза должны быть тесно взаимосвязаны. Одна из самых продуктивных форм сотрудничества сегодня – практическая подготовка студентов непосредственно в условиях реального производства. Это значительно повышает уровень подготовленности выпускников аграрного вуза, кроме того, позволяет предприятиям «вырастить» специалиста под себя», - пояснил Губернатор Сергей Морозов.

Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса региона является стратегически важным направлением развития отраслей сельского хозяйства. Решение данной задачи предусмотрено в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

«Содержание данной программы позволяет помогать сельскохозяйственным товаропроизводителям привлекать к себе на предприятие молодые кадры начиная с производственной практики. Документ предусматривает возмещение 90% понесенных затрат на оплату труда и проживания привлечённого студента для прохождения такой практики», - отметил заместитель Председателя Правительства - Министр АПК и развития сельских территорий региона Михаил Семёнкин.

На сегодняшний день 28 предприятий подтвердили свое участие в программе и планируют привлечь 60 студентов УлГАУ на производственную практику с оплатой труда. Кроме того, за каждой группой студентов будет закреплён наставник из числа руководителей предприятия, что позволит практикантам получать компетентные ответы на все возникающие вопросы, связанные с деятельностью предприятия.

«Ежегодно мы формируем студенческие отряды, где наши студенты проходят практику на базовых предприятиях нашего агропромышленного комплекса. Это, как правило, студенты старших курсов. К примеру, на предприятии ООО «КФХ Возрождение» обучающиеся проходят практику по линии растениеводства, животноводства, а также переработки. Здесь осваивают все технологии необходимые для получения практических компетенций, а также приобретают большой опыт. Кроме того, наши студенты проходят практику на базе СПК имени Н.К. Крупской в Мелекесском районе, в ООО «Агронептун» Новоспасского района», - рассказал ректор УлГАУ Виталий Исайчев.

По словам студентов старших курсов, работа на предприятии – это возможность применить полученные в вузе знания и теоретические навыки, а также приобрести колоссальный опыт.

«Я прохожу здесь практику первый раз, как будущий ветеринар и как врач общей практики занимаюсь распилкой копыт, лечением мастита, а также работаю в родильном отделении. Это помогает мне закрепить полученные знания во время обучения. Благораря полученному опыту работы ко мне пришло понимание моей будущей профессии в полной мере», - поделился студент УлГАУ Дмитрий Рягузов.