На перроне Центрального железнодорожного вокзала учащихся Луганского высшего училища физической культуры встретила делегация Ульяновского педагогического университета.

Первыми участниками федерального проекта «Университетские смены» стали 15 юношей и девушек. Этим летом педагогические вузы страны примут на десятидневные образовательные смены тысячи детей из Донбасса. С ребятами будут заниматься лучшие педагоги вуза, организована постоянная поддержка психологов, адаптироваться в новом месте помогут вожатые из числа студентов.

- Ребят познакомят с культурой, архитектурой, традициями нашего региона, проведут уроки истории России. Желающих быть вожатыми и встретить это лето с детьми из ЛДНР оказалось много. Уверен, что все пройдет хорошо, и ребята останутся довольны, самое главное, что они получат много положительных впечатлений, – отметил ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

Программа смены обширна, на родине Ленина донбассцев ждут спортивные, творческие, развлекательные, культурные события, каждый день расписан буквально по минутам. Откроется смена 6 июня поднятием флага России на территории гимназии №1, затем для прибывших проведут интерактивную экскурсию по историческому центру города и игру-знакомство с университетом и вожатыми.

В смену попали лучшие ребята училища – ударники учебы и спорта. За лето Ульяновск планирует провести девять таких смен, всех участников разместят в общежитии Ульяновского педагогического университета, обеспечат пятиразовым питанием и при необходимости одеждой и другими вещами. Финансирование проекта берет на себя министерство просвещения РФ.

Ольга Шестаковская