По итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом пресс-служба губернатора Уляновской области сообщила ИА REGNUM о том, как будут прививать от Covid-19 студентов. В планах организовать мобильные бригады прямо в образовательных учреждениях и первым делом, конечно, вакцинировать преподавателей.

Ранее глава ульяновского Минздрава сообщал о поставке в регион 17 010 компонентов препарата «Спутник V». Этот транш планируют распределить по поликлиникам, развернув в них территориальные прививочные пункты. Расширить перечень точек вакцинирования решили также с помощью мобильных бригад в учебных заведениях.

По словам первого зампреда регионального Правительства Екатерины Убы, сотрудники образовательных организаций и студенты входят в категорию тех, кому необходима вакцинация, и сейчас вузы формируют списки. Однако на особом контроле здоровье представителей серебряного возраста - всех, кому за 60, иммунизирут в первую очередь. Среди студентов же в первоочередном порядке страдающие хроническими заболеваниями.

- После этого будет организована вакцинация, в том числе мобильными бригадами, то есть с выездом на место при наличии медкабинетов в учебных заведениях, - передает слова Екатерины Убы ИА REGNUM.

По данным на 2 февраля, в Ульяновской области привили свыше пяти тысяч человек, из которых 800 человек получили второй компонент и завершили вакцинацию полностью. Ежедневно прививку делают 600-800 ульяновцев.

Дарья Гордеева