Член Общественной палаты РФ, председатель координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей Евгений Нифантьев предлагает назначить единовременную выплату привившимся от коронавируса студентам российских вузов и ссузов в размере одной стипендии, пишут РИА Новости.

Нифантьев планирует вынести этот вопрос на общественные обсуждения. Он подчеркнул, что речь идет о гражданах, которые поставили прививку от коронавируса, поскольку на сегодняшний день вакцинация – это единственный способ справиться с пандемией.

По его мнению, государству важно идти по пути поощрения граждан, которые ответственно относятся к своему здоровью и здоровью окружающих и тем самым помогают предотвратить новую волну пандемии. В первую очередь он предлагает поощрить тех студентов вузов и ссузов, которые вакцинировались этим летом и которые планируют привиться в сентябре. Размер выплаты должен составить одну стипендию. Речь идёт о бюджетниках и тех, кто учится на коммерческой основе.

- Тем самым они сведут риск распространения заболевания в их учебных заведениях к минимуму. Уверен, что такая выплата станет не только ощутимой поддержкой для обучающихся, но и мотивирующим примером для их одногруппников, – рассказал Нифантьев.

Фото: Интерфакс.

Дарья Косаринова