Студентка третьего курса инженерно-экономического факультета Ульяновского государственного технического университета Алена Полякова представила инновационный проект по раздельному сбору мусора на международном форуме в Бразилии.

IV Форум молодых учёных стран-участниц межгосударственного объединения стран БРИКС с 6 по 8 ноября проходил в Рио-де-Жанейро. В рамках форума второй раз проводился конкурс молодых инноваторов, участником которого и стала Алена.

Ульяновская студентка разработала механизм, позволяющий перенаправлять мусорные потоки в раздельные контейнеры: с помощью контролёров отправлять пластик, органические отходы и стекло в предназначенные для них баки.

Алена Полякова решает сразу несколько проблем – внедрение раздельного сбора в многоэтажные дома, улучшение экологии и сокращение платы за вывоз мусора. Стоимость реализации проекта в одном многоэтажном доме не будет превышать 50 000 рублей.

- Я люблю путешествовать, но также я заинтересована в науке. Поэтому для меня этот конкурс стал просто комбо-возможностью, где можно не только посетить новую страну, но и показать свои инновационные идеи. Я счастлива, что представила свой проект, и им заинтересовались эксперты, - поделилась впечатлениями Алена.

Фото: управление корпоративных коммуникаций УлГТУ