В Ульяновске на прошлой неделе арестовали студента, который планировал массовый расстрел в засвияжской школе №66 (улица Корунковой). У него нашли патроны к пистолету Макарова, план учреждения, дневник и инструкции по изготовлению коктейлей Молотова. По информации источника 73online.ru, молодой человек вину не признал. В минувшую субботу суд отправил студента под арест на два месяца.

По имеющейся информации, молодой человек учился на втором курсе одного из колледжей, ранее окончил ту самую 66-ю школу, на которую планировал напасть. О своих намерениях он проболтался одногруппникам, и 21 октября парня задержали. Оружия у него не нашли, только патроны. На следующий день в Ленинском районном суде подозреваемому избрали меру пресечения.

Студенту вменяют три статьи: приготовление к убийству малолетних общественно опасным способом (ст. 30 ч.1 - ст. 105 ч.2 пп. а, в, е); незаконное хранение оружия или боеприпасов (ст. 222 ч.1) и оправдание террористической деятельности (ст. 205.2 ч.1) — последняя статья касается его разговоров с одногруппниками в колледже.

Андрей Семёнов