Первичная профсоюзная организация студентов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова опубликовала открытый публичный отчет деятельности за прошедший год.

Профсоюзная организация педуниверситета, которая объединяет 92,2 % студентов-очников, своей главной задачей считает защиту прав обучающихся, а также возможность приобретать молодежью лидерские качества и навыки общения, а также умение отстаивать свои интересы и права.

В первичной профсоюзной организации имеются пять постоянно действующих комиссий, которые в течение учебного года проводят большую работу со студентами.

Комиссия по социально-правовой работе контролирует соблюдение и исполнение законодательных документов, проводит лекции на тему соцподдержки.

Спортивно-оздоровительная комиссия изучает условия учебы и труда студентов, организует различные спортивные мероприятия.

Комиссия по информационной работе обновляет информацию на профсоюзных стендах, создает фото и видеотеки основных мероприятий, освещает профсоюзную жизнь в социальных сетях.

Комиссия по организации досуга и культурно-массовой работы участвует в проведении вузовских мероприятий.

Жилищно-бытовая комиссия контролирует качество условий проживания студентов в общежитии, организует их досуг.

Членам профсоюза оказывается материальная помощь, чаще всего – в связи с рождением ребенка и необходимостью дорогого медицинского обследования.

Важная роль отводится организации обучения профсоюзного комитета и членов профкома, для чего проводятся Школы профсоюзного актива.

Для знакомства с профсоюзом и обучения первокурсников проводится ежегодный конкурс «Профликбез», а более опытные активисты участвуют в ежегодном конкурсе «Студенческий лидер».

Результатом этой работы стала слаженная творческая команда профсоюзных активистов, которым по плечу реализация многих молодежных проектов и которая пользуется заслуженным авторитетом и поддержкой всего студенчества вуза.

Фото: УлГПУ