7 ноября в Арбитражный суд Ульяновской области поступило исковое заявление от МБУ "Стройзаказчик". Муниципальное учреждение требует подрядчика строительства дорог "Грааль" вернуть 2,3 млн рублей. Судебное заседание назначено на 14 декабря, пока подробности гражданского иска не раскрываются.

ООО "Грааль" создано в 2010 году с уставным капиталом в 10 тыс рублей. По данным kartoteka.ru, гендиректором и собственником фирмы является Айрат Насибуллин. По итогам 2021 года компания показала выручку в 52,9 млн рублей при отсутствии чистой прибыли.

Напомним, в конце 2019 года фирма выиграла крупный контракт, разыгранный МБУ "Стройзаказчик". За почти 150 миллионов рублей подрядчик обязан был к концу 2020 года построить дорогу на улице Маслова в Засвияжском районе. Это двухполосный отрезок в 1,2 километра длиной от пересечения улицы Автозаводской и Московского шоссе до западной проходной Ульяновского автозавода. Дорога планировалась для инвестпроекта по созданию технопарка на территории УАЗа. Фирме перевели аванс в 30% — более 44 миллионов рублей. Однако прокуратура выяснила, что приложенные подрядчиком документы, подтверждающие его опыт, были подложными. Ведомство обратилось в Арбитражный суд с требованием вернуть аванс — и выиграла дело. Контракт был разорван. Однако деньги на счета муниципалов не поступили. Региональное УМВД возбудило уголовное дело об особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) и легализации преступных средств (часть 4 статьи 174.1 УК РФ).

Во время судебного процесса Насибуллин возместил причиненный ущерб. Суд признал его виновным в мошенничестве и оправдал в легализации. Итог — три года лишения свободы условно.

Дарья Косаринова