Губернаторский лицей на 1100 мест в микрорайоне "Репино" был построен в рамках нацпроекта "Образование" в 2020 году, на возведение образовательного учреждения потратили более 1 млрд рублей из бюджета. В Счетной палате региона нашли нарушения в общей сумме на 33,5 млн рублей.

Строительство Губернаторского лицея №101 в северной части Ульяновска велось три года - с 2017 по 2020 год. В январе прошлого года школьников запустили в новые классы. Поручение по развитию школы в "Искре" давал лично глава региона Сергей Морозов:

- Это должна быть одна из самых необычных школ, с интересными помещениями. Такая среда позволяет развивать у детей творческие способности, нестандартное мышление. Неслучайно основными направлениями учебного процесса будет изучение IT-технологий, инженерного профиля, а также внедрение различных инноваций.

Счетная палата региона проверила освоение бюджетных средств при строительстве Губернаторского лицея и опубликовала результаты аудиторской проверки. Нарушений несколько, общая сумма выявленных недостатков - более 33,5 млн рублей. Виновными признаны мэрия Ульяновска и МБУ "Стройзаказчик".

Из документа следует, что выявлены процедурные нарушения по 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Были выявлены случаи оплаты невыполненных работ, при этом часть фактически выполненных работ не была оформлена актами. Сумма нарушений - более 32 млн рублей. По информации Счетной палаты, после требований надзорного органа вернуть деньги в бюджет все недоделки подрядчик устранил.

Также по итогам проверки Счетной палаты известно, что одна из локальных смет была составлена заказчиком некорректно, что привело к необоснованному завышению стоимости выполненных работ по акту приемки выполненных работ, а затем и их оплате. Данные средства в сумме 669 тыс рублей подлежат возврату в бюджет. В ведомстве Игоря Егорова сообщают, что на момент подготовки публикации денежные средства еще не возвращены.

Кроме того, МБУ "Стройзаказчик", которым руководит Александр Шканов, оплатило фактически не поставленное оборудование на 853 тыс рублей. Нарушение было выявлено при инспекции Губернаторского лицея, то есть на момент проведения проверки. Известно, что после предписания аудиторов оборудование закупили и поставили в школу.

Помимо этого надзорный орган констатирует неэффективное использование средств в сумме 710 тыс рублей - это расходы на приобретение оборудования, которое не было введенов эксплуатацию в срок, превышающий 6 месяцев с момента их покупки. То есть оборудование закупили, но не ввели в эксплуатацию. По информации Счетной палаты, эти средства являются невозвратными в бюджет. По итогам проверки на трёх сотрудников МБУ "Стройзаказчик" возбуждено три дела об административном правонарушении.

Вопрос к поставке оборудования в Губернаторский лицей №101 в рамках реализации национального проекта возникал и ранее, но уже у Генпрокуратуры. По данным ведомства, в сентябре 2019 года руководство МБУ "Стройзаказчик" перечислило ООО "Базовый элемент" около 8 млн рублей за поставленное оборудование. Вместе с тем выяснено, что поставленные фирмой интерактивные программно-аппаратные комплексы не соответствуют функциональным и техническим характеристикам товара, предусмотренным условиями договоров. Из-за отсутствия в оборудовании встраиваемых OPS-компьютеров невозможно было выполнить минимальный функционал программного обеспечения для подготовки и проведения интерактивных уроков. Бюджету причинен ущерб на сумму около 1 млн рублей, а по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

Дарья Косаринова