Застройщик двух многоэтажек у Пушкаревского кольца ООО «СтройГрад» давно испытывает финансовые трудности. Сроки сдачи второго дома то и дело переносились в течение трех лет, росли долги перед дольщиками. Но оказалось, что компания до сих пор не расплатилась и за свои прошлые проекты, и теперь на горизонте замелькала вероятность обанкротиться.

ООО «СтройГрад» — дочерняя строительная компания ульяновского ООО «Век», которое специализируется на поставках архитектурного стекла. Владеют фирмами в равных долях Александр Жуков и Олег Скворцов, последний также является директором в обеих компаниях. В Ульяновске застройщик известен благодаря строительству жилого комплекса «Пушкаревский», который разместился на пустыре у ТЦ «Пушкаревское кольцо». Разрешение на строительство двух домов компания получила в 2014 году и первую 24-этажку № 48 на улице Октябрьской сдала в срок, через три года. А вот второй дом — № 46 — дольщикам пришлось ждать аж до 2020 года. На протяжении этого времени покупатели квартир закидывали «СтройГрад» судебными исками и требовали от застройщика оплаты неустойки за просрочку сроков передачи жилья. На конец 2020 года в Засвияжский районный суд было подано свыше 40 исков от дольщиков, из которых 37 удовлетворены частично: суд обязывал компанию выплатить деньги людям, но снижал требуемую сумму примерно вдвое. В общей сложности по всем искам застройщик оказался должен дольщикам порядка 8 млн рублей неустойки. В июле прошлого года проблемный дом наконец сдали, но коллекция исков продолжает пополняться: в текущем году в суд подано четыре жалобы, две из которых вернули обратно заявителям.

ЖК «Пушкаревский»

Стало известно, что финансовый конфликт у «СтройГрада» не только с ульяновскими дольщиками, но и с димитровградскими подрядчиками. Заслуженный строитель РФ, ветеран атомной энергетики и промышленности Владимир Писарчук требует признать строительную компанию банкротом. 1 марта он обратился как индивидуальный предприниматель в арбитражный суд с иском в 5,6 млн рублей. Дело в том, что в 2017 году застройщик возводил панельную 10-этажку на проспекте Автостроителей, 63А в Димитровграде, строительные работы выполняла компания ООО «Димитровградстрой», которой владеет Писарчук (на данный момент открыто дело о банкротстве).

Автостроителей, 63А

Цена договора составила 64,3 млн рублей. Подрядчик сдал дом в срок — в ноябре 2018-го, однако получил от застройщика не всю сумму. Так и не дождавшись своих денег, Владимир Писарчук решил взыскать 5,6 недоплаченных миллионов через суд в июле 2020. Как рассказал строитель 73online.ru, денег он до сих пор не получил, поэтому пришлось требовать признания должника несостоятельным.

— Мы выполнили работу, застройщик получил деньги с продажи квартир, но не заплатил [полностью]. Я подал в суд, но после обещания компании расплатиться, иск отозвал. Обещание так и не было выполнено, поэтому уже в 2020 году я подал иск вновь, суд его удовлетворил. А сейчас я подал в суд, чтобы обеспечить выполнение обязательств, — Владимир Писарчук был краток и отметил, что не желает выводить в публичное пространство эту ситуацию.

Директор «СтройГрада» Олег Скворцов сообщил 73online.ru, что не расплатился с подрядчиком из-за того, что был недоволен качеством работ. Почему сумма недоплаты составила именно 5,6 млн рублей, Скворцов не ответил и прервал разговор.

Стоит отметить, что банкротные заявления приходят не только в адрес организации, в июле 2020 года признать несостоятельным самого Олега Скворцова требовала самарское ООО «Юнирайз Инжиниринг». Юрлицо обратилось в арбитражный суд с иском на сумму более 2 млн рублей, потому как в 2019 году ульяновский застройщик не расплатился за купленное оборудование. Тогда в отношении Скворцова суд ввел процедуру реструктуризации имущества, но после делопроизводство прекратил.

Справка 73online.ru:

По данным kartoteka.ru, основной вид деятельности ООО «Век» — оптовая торговля сантехоборудованием, но на официальном сайте компания заявляет себя как поставщика архитектурного стекла иностранного производства. «Век» учредила «Димитровградский завод КБК», который производит изделия из бетона, цемента и гипса, и предприятие по обработке стеклянных изделий «Стекломастер». ООО «Стройград» по официальным данным занимается строительством жилых и нежилых зданий, а ее бенефициары Александр Жуков и Олег Скворцов в равных долях владеют схожей по названию организацией ООО «Торговый дом «Стройград», через которую и продавались квартиры в ЖК «Пушкаревский». Также Жуков учредил свою управляющую компанию «УК «Уютный дом», которая обслуживает построенные им на Пушкаревском кольце дома. Помимо жилого комплекса в Ульяновске, строительная компания возводила многовартирные дома в Димитровграде: это дом № 37, корпус В на проспекте Ленина и дом № 63А на проспекте Автостроителей. Они были сданы с задержкой на два и пять месяцев соответственно.

Дарья Гордеева