В среду в правительстве состоялся стройчас, который провел Алексей Русских. "На ковер" к губернатору был вызван подрядчик, который срывает ввод дома культуры и детского сада на селе. Глава региона потребовал установить за фирмой ежедневный контроль с фотофиксацией со стороны министерства строительства и пригрозил представителям уходом с рынка Ульяновской области. Также обсудили вопрос попадания школ в федеральную программу по капремонту до 2025 года - из 158 учебных заведений заявки подали всего семь. Русских поручил министру Константину Алексичу ускориться, чтобы не "пролететь" с получением денег из Москвы.

Алексея Русских интересовал вопрос, почему подрядчик в лице ООО "Вегас" срывает срок сдачи сельского Дома культуры в селе Дмитриево-Помряськино Старомайнского района. Строительство объекта ведется по "путинскому" нацпроекту "Культура". Общий объем инвестиций составляет более 28 млн рублей, из которых порядка 23 миллионов - федеральные средства.

Как сообщил замгендиректора фирмы, с районной администрацией есть договоренность, что 6 декабря подрядная организация примет приемную комиссию на объект для передачи помещений.

Глава районной администрации Василий Половинкин каждый день бывает на стройке, он подтвердил, что смотировано отопление и система вентиляции, установлен газовый котел, периметр закрыт, малярные работы близятся к завершению. Остается незавершенным благоустройство территоррии - высадка деревьев и кустарников, посев газона. Также не собрана уличная сцена, но 5 декабря ее обещают смонтировать. Вопрос по приобретению оборудования полностью закрыт, оно лежит на складе. Основной объем работ выполнен, чиновники готовятся к торжественному открытию. В начале декабря губернатор запланировал визит в Дом культуры.

Сдвигаются сроки и сдачи детского сада на 55 мест в Сосновке Карсунского района, подрядчик тот же - ООО "Вегас". Планировалось, что двери для малышей откроют этой осенью, но идет отставание от графика. Летом на стройке побывал Алексей Русских и заявил: "Детей обманывать нельзя". Объем финансирования - 16 млн рублей.

По словам представителей компании, фасадная часть утепления завершена на 95%, с понедельника заходит бригада из шести человек. Кровля и утепление завершены, установлены окна, стены и потолки подготовлены к покраске, полы выровнены, скоро на них положат линолеум, на днях ждут запуска отопления. Входные двери будут установлены на этих выходных. Пищеблок полностью готов к установке оборудования, два детских санузла на первом этаже в ближайшее время облицуют плиткой, останутся отделочные работы в коридоре. Подрядчик заявил, что срок сдачи объекта возможен не ранее 25 декабря.

Глава минстроительства Константин Алексич несмотря на все заверения подрядчика заявил, что детский сад в зоне риска. "Было много предписаний по некачественным работам, связанным с кровлей, ее сушат, очищают. Работы могут быть сорваны. Кроме того, есть нехватка денежных средств для того, чтобы были закуплены материалы. Насколько я знаю, на объекте даже не висят батареи! Поэтому о каком отоплении говорится, я не понимаю". С ним согласился и Алексей Русских: "Сказанное не соответствует реальному положению дел".

- Когда у вас отопление планируется? - обратился Алексич к представителю фирмы.

- В субботу.

- Нет, это вранье, - констатировал министр. - Какое отопление без радиаторов? Чтобы помещения прогрелись, понадобится неделя. Нужен ежедневный контроль, дошло уже до того, что мне присылают фотографии лиц сотрудников, которые работают на объекте. Пока ситуация грустная, должна быть двухсменная работа.

Губернатор поручил приставить на объект ревизора от минстроительства. "Финансирование получили в полном объеме, а работаете плохо. Надо делать выводы. Мне постоянно на вас жалуются жители, ко мне приходили на прием, я им обещал, а вы меня подводите. Если хотите дальше в области работать, то должны относиться к этому со всей ответственностью!", - сказал Русских.

По федеральной программе "Капитальный ремонт общеобразовательных организаций" на 2022-2025 годы доложила замминистра просвещения Ирина Киселева. В правительстве РФ собираются заявки от субъектов на софинансирование. От Ульяновской области будут включены семь учебных заведений: Октябрьская и Ореховская школы, школа в селе Никольское на Черемшане, школа №2 в Мулловке, школа в селе Сара, кадетская школа-интернат в Карсуне и школа-интернат №26 в Ульяновске.

В соответствии с критериями определены 14 видов работ, на которые поступит транш из федерального центра: ремонт кровли, потолков, межэтажных перекрытий, окон и дверей, входных групп - лестниц и крылец, внутренние штукатурные и облицовочные малярные работы, ремонт фасадов, системы отопления, вентиляции, систем ГВС и ХВС, канализации, электромантажные работы, ремонт слаботочных сетей и систем пожаротушения.

- Отсутствует ремонт пищеблоков, но в принципе это 100%-ный ремонт, - резюмировал глава региона.

Из 158 школ только семь смогли во время подготовить пакет документов и зафиксироваться в системе отчетности реестра. При этом необходимость в капремонте есть у 156 организаций. В феврале следующего года чиновники планируют включить остальные учебные заведения. "По 50 школ в год нам надо заявлять", - считает Алексей Русских.

Константин Алексич рассказал о лимитах. На сегодняшний день выделено порядка 50 млрд рублей на всю федеральную программу минпросвещения.

- Из семи тысяч по первой заявке было всего 1300 школ по России, остальная часть не подходила под требования. Минимум 40-50% заведений должны войти в программу, но пять регионов вообще отказались от заявок, поэтому процент нашего участия может быть выше. Зависит от оперативности подготовки документации от субъекта, - пояснил министр.

Глава минстроительста считает, что директоров школ нужно научить в ближайшие три месяца тому, как правильно заносить сведения в реестр. Гендиректор корпорации "Дом.73" Владислав Шубин возразил - якобы директора не могут подготовить самостоятельно технологическую документацию: "Нужно сажать под программу дополнительную штатную единицу и быстро решать". Губернатор, выслушав, поручил для этих целей в министерстве создать спецподразделение.

Директор "Ульяновскгосэкспертизы" Владимир Сухов сообщил, что в регионе большой дефицит сметчиков, поэтому его организация с этим объемом самостоятельно не справится. Он предположил, что на составление ПСД одной школы нужно минимум три недели. Сухов считает, что нужно искать учебные заведения с наименьшим износом, где необходимо подготовить минимальный пакет документов: "В таком положении находится вся страна".

- Надо 10 человек, которые будут объезжать по пять школ в неделю. На 50 школ надо месяц. Еще 10 человек сидят в кабинетах и делают смету. При правильной организации должны успеть - заверил Константин Алексич.

Алексей Русских попросил чиновников "не кипятиться". Губернатор поставил срок предоставить ему предложения до пятницы: "Главное, чтобы мы не "пролетели" опять, иначе будем свои региональные деньги тратить. Надо подготовиться".

Глава региона заявил, что следующим этапом будет капремонт сельских ФОКов за счет федерального бюджета.

Дарья Косаринова