В 2020 году в Ульяновской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» строят автодорогу, которая создаст условия для развития сельскохозяйственных предприятий Цильнинского района и существенно сократит путь до поселка Новая Воля для жителей.

Сейчас на объекте ведутся работы по устройству водопропускных труб и земляного полотна. Новая дорога протяженностью около 4 км соединит федеральную трассу Цивильск-Ульяновск с поселком Новая Воля. Рядом находятся три фермерских хозяйства, на которых трудятся более 100 человек.

«Благодаря федеральной поддержке, в том числе Росавтодора мы воплотим в реальность этот значимый проект. Для жителей поселка, сельскохозяйственных предприятий в разы сократится путь от федеральной дороги к поселку Новая Воля», - отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Всего в регионе в текущем дорожном сезоне будут выполнены работы на 5 капиталоемких объектах. Кроме строительства автомобильной дороги «Цивильск - Ульяновск - Новая Воля» строят трассу "Старая Ерыкла-Ерыклинский", мост через р. Борла и кольцевую развязку в Инзе. Недавно также приступили к строительству автодороги по ул. Маслова в городе Ульяновске.

Напомним, что по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Ульяновской области в этом году отремонтируют более 142 км автодорог.

Недавно заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин обозначил задачу по выполнению плана национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за 4 года вместо оставшихся 5. Для этого выразил готовность дополнительно финансировать дорожное строительство в тех регионах, которые возьмут на себя повышенные обязательства. В результате совместной работы федерального центра и регионального Правительства на ремонт автодорог Ульяновской области поступит дополнительное финансирование в размере 340 млн рублей. Это позволит привести в порядок еще 11 участков по области и в городе Ульяновске.