24 июня состоялся Всероссийский семинар-совещание по вопросу достижения показателей национальных целей в сфере жилищного строительства и инфраструктурного развития субъектов РФ. В нем принимали участие замглавы АП Сергей Кириенко, замппред правительства Марат Хуснуллин, помощник президента Игорь Левитин, а также главы российских регионов. От Ульяновской области в семинаре приняли участие и. о. Первого Заместителя Председателя Правительства Андрей Тюрин и и. о. Министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич.

Марат Хуснуллин в своём докладе рассказал о приоритетных направлениях для жилищного строительства. В их число вошли вопросы комплексного развития территорий, восстановления прав дольщиков, повышения эффективности использования земли, увеличения градостроительного потенциала в целом для выполнения национальных целей.

По словам и. о. Первого Заместителя Председателя Правительства Андрея Тюрина, в 2021 году региону необходимо ввести в эксплуатацию 818 тысяч кв. м жилья.

На сегодняшний день в стадии реализации 16 площадок комплексного освоения территории. В 2021 году будет построено 258 тыс. кв. м. многоквартирного жилья, а до 2030 года более 5 млн. кв. м.

Также в регионе ведется работа по восстановлению прав участников долевого строительства. В настоящий момент их число составляет более 3000 человек. Почти 2 тысячи граждан получат свои квартиры после достройки домов с помощью механизмов Федерального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, еще более 1000 человек заедут в квартиры благодаря достройке домов с привлечением инвесторов.

Также в ходе семинара Вице-премьер Марат Хуснуллин затронул тему расселения аварийного жилья.

В Ульяновской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» до конца 2021 года необходимо переселить 800 человек, из них в новое жилье уже переехало более 700 жителей муниципалитетов. Как отметил и. о. Министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич, в 2021 -2022 годах планируется расселить 34 аварийных дома в 9 муниципальных образованиях. В связи с ускоренной реализацией программы, жители шести районов области, а также Димитровграда и Ульяновска, заедут в новое жилье раньше запланированного срока. Более 1200 человек которые должны быть расселены в 2025 году, получат новое жильё к концу 2023 года.

Напомним, улучшение жилищных условий граждан – одна из важных задач национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.