73online.ru составил рейтинг подрядчиков, заполучивших в минувшем году строительные и ремонтные подряды на самые крупные суммы. Больше всех заработали организации, взявшиеся за один-два масштабных проекта — «СамараТрансСтрой», «Хотьковский Автомост», СЗ «Ульяновскцентргазстрой» и казанский АО «ТСНРУ». Суммы их контрактов исчисляются миллионами и миллиардами.

Дороги

Одним контрактом самарская компания ООО «СамараТрансСтрой» обогнала всех регулярных участников ульяновского рынка. В 2021 году фирма получила подряд на реконструкцию моста на улице Минаева стоимостью 2,6 млрд рублей. Компания специализируется на строительстве крупных и дорогих дорожных объектов преимущественно в Самаре.

ООО «СамараТрансСтрой» зарегистрирована в Самаре в 2011 году. Руководитель — Сергей Сурков. Бенефициар — Олег Дорошенко, который также владеет крупной димитровградской фирмой по строительству дорог ООО «Ульяновсктрансстрой». По данным за 2021 год, на балансе компании находилось 1,9 млрд рублей. Выручка составила 8,1 млрд, а чистая прибыль — 242,9 млн рублей. «СамараТрансСтрой» часто берется за крупные госзаказы по строительству и ремонту межрегиональных трасс. На счету у нее свыше 110 контрактов. Фирма возводила второй пусковой комплекс Президентского моста в Ульяновске за 2 млрд рублей. Также крупнейшими проектами были реконструкция Московского шоссе в Самаре за 6,6 млрд рублей, «Фрунзенского» моста через реку Самара за 5,4 млрд.

Еще 1,1 млрд рублей в Ульяновске заработает ОАО «Хотьковский Автомост», с которым городской «Стройзаказчик» заключил контракт по строительству нового моста через Свиягу. За тот же год фирма получила еще восемь крупных подрядов в других областях. Это, в том числе, строительство и реконструкция части федеральной трассы М-5 «Урал» от Москвы через Рязань, Пензу, Самару, Уфу до Челябинска. Стоимость работ — 6,7 млрд рублей.

Предприятие зарегистрировано в 1998 году в подмосковном посёлке Мостовик, занимается строительными и дорожными работами, также является соучредителем футбольного клуба «Химки». Уставный капитал — 38,6 млн рублей, руководитель — Павел Новиков, в числе акционеров значатся физлица — «граждане РФ». С 2014 года компания выигрывает крупные аукционы на строительство и реконструкцию дорог. Всего в ее активе свыше 30 госконтрактов с федеральными и государственными дорожными структурами. Самым прибыльным оказался 2019 год — с контрактов на сотни тысяч рублей фирма перешла на миллиардные суммы и заработала 25,3 млрд рублей.

Ульяновское ООО «Альфатрансстрой» за 2021 год выиграло пять крупных контрактов по ремонту и строительству дорог на общую сумму 693,6 млн рублей. В том числе компания занимается строительством автодороги на улице Аблукова, которая обеспечит проезд из Засвияжского района в центр Ульяновска — через будущий мост в створе улиц Шевченко — Смычки. Стоимость контракта составила 71,2 млн рублей.

«Альфатрансстрой» на рынке более пяти лет, бенефициар — Дмитрий Кистанов, гендиректор — Радик Куликов. Из года в год организация наращивает обороты: выручка за 2019 год составляла 296,8 млн рублей, за 2020 год — уже 480 млн, а в 2021 — 901,6 млн.

ООО «Воддорстрой» за прошлый год заключило контрактов на 1,1 млрд рублей по строительству и ремонту дорог в Чувашии и Ульяновске. В нашем городе компания выиграла подряд на 248,1 млн рублей. Срок исполнения — декабрь текущего года.

Компания зарегистрирована в 1999 году, уставный капитал — 15,1 млн рублей. Собственник — Анатолий Федоров, руководитель — Леонид Евдокимов. За прошлый год при выручке в 1,6 млрд рублей фирма вышла на чистую прибыль в 8,3 млн. На счету компании 135 государственных и муниципальных контрактов, в том числе в Ульяновске. В 2020 году мэрия направила подрядчику претензионное письмо на миллион рублей за несвоевременное выполнение ремонта и благоустройства и потребовала устранить все нарушения (общая сумма контракта составляла 497,7 млн). Суд иск удовлетворил.

ООО «Стройцентр» является главным «дорожником» Ульяновска вот уже несколько лет подряд: за прошлый год компания выиграла контрактов на ремонт городских проезжих частей на сумму 217,8 млн рублей.

Руководитель и владелец — Сатеник Амирагян, была учредителем ныне банкрота ООО «Лига». Выручка «Стройцентра» за 2021 год составила 667,3 млн рублей, чистая прибыль — 7,4 млн. Компания ежегодно выигрывает в аукционах муниципальные контракты по ремонту дорог и благоустройству, при этом регулярно фиксируются срывы компанией сроков, нарушения в процессе работ, которые после приходится исправлять по гарантии.

ООО «Симбирская дорожная компания» за прошлый год взяла девять госзаказов по ремонту дорог. Общая стоимость — 83,3 млн рублей. Это ремонт подъездной дороги к селу Лаишевка Ульяновского района, дорог и тротуаров в Сенгилее.

Ульяновская фирма на рынке только четыре года, специализируется на строительстве автомобильных дорог и автомагистралей. Владелец и директор — Раиль Губейдуллов. Данных о финансовом состоянии компании нет, всего в портфеле организации 25 госконтрактов по ремонту дорог в Ульяновске и области.

Благоустройство

Уже упомянутое выше ООО «Стройцентр» выиграло подряды на благоустройство дворов и общественных пространств (к примеру, ремонт парка «Дружбы народов») на общую сумму 246,1 млн рублей, стало одним из первопроходцев в организации велопешеходного движения — в прошлом году Заволжском районе появились отдельные проезды для велосипедистов и дорожные знаки.

Крупный конкурент «Стройцентра» на рынке — ООО «ДСК Стандарт». В прошлом году компании достались контракты по благоустройству дворов в Железнодорожном районе, тротуаров и территории гимназии № 34 на общую сумму 114,5 млн рублей.

Компанией владеет Анна Месропян, а руководит Асмик Аракелян. По данным за 2021 год, выручка компании составила 106,7 млн рублей, а чистая прибыль — 7 млн.

ООО «Авент» (владелец и гендиректор — Евгения Афанасьева) отметился только двумя, но крупными контрактами — на благоустройство парка «Молодежный» и сквера «Трех поколений» за 24,2 и 13,8 млн рублей соответственно.

А ООО «Автомост-Ульяновск» (бенефициар — Александра Кочергина, директор — Константин Ильин) забрало контракт по благоустройству дворов в Ленинском районе за 32,5 млн рублей.

Капитальный ремонт

Сразу 16 госконтрактов по капитальному ремонту соцобъектов и административных зданий в регионе заполучило ООО «Тандем». Компания заработала почти полмиллиарда рублей, причем основная часть суммы — плата за ремонт больниц и поликлиник. Самый дорогостоящий капремонт оказался в здании стационара и неврологическом корпусе детской городской клинической больницы в Ульяновске. Контракт был заключен еще в 2021 году, но завершить работы должны к концу текущего года.

ООО «Тандем» создано 13 декабря 2013 года. Собственником и коммерческим директором компании является Артур Фахрудинов. Среднесписочная численность работников — более 100 человек. Занимается проектированием и строительством социальных и промышленных объектов. Компания имеет один из самых больших портфелей исполненных контрактов в Ульяновске, поставщик в 88 госконтрактах на общую сумму около 5,2 млрд рублей. В прошлом году чистая прибыль компании составила 20,7 миллиона рублей.

ООО «Симбирск-Строй-Консалт» в прошлом году «капиталил» здание районного Дома культуры в поселке Кузоватово. Стоимость работ — почти 65 млн рублей. Еще 34 млн компания получила за ремонт ДК в селе Большое Нагаткино. Зарегистрирована фирма в 2014 году в Ульяновске, гендиректор и владелец — Наталия Кузнецова.

ООО «МСУ-7» взяло подряд на капитальный ремонт здания поликлиники Радищевской районной больницы за 32,1 млн рублей, капремонт спального корпуса и фасада здания центра «Алые паруса» в Чердаклинском районе за 15,6 млн рублей и центрального стадиона в поселке Новоспасское за 15,7 млн. Итого — 63,4 млн рублей.

Компания на рынке с 2015 года, директором числится Семен Семенов, основой владелец, согласно kartoteka.ru, — Денис Тарасов с долей в 70%. Выручка за 2019 год составила 101,8 млн рублей, чистая прибыль — 138 тысяч рублей. В портфеле ремонтных работ — ульяновская дамба, лагерь «Деево», Богдашкинская школа, Октябрьский сельский лицей, детская городская клиническая больница, дом культуры в Ишеевке, медико-санитарная часть МВД РФ по Ульяновской области, здание прокуратуры и другие.

Здания

АО «ТСНРУ» в 2021 году выиграло контракт на строительство детского инфекционного корпуса на 100 коек в Заволжье, стоимость — 1,6 млрд рублей. Работы будут идти до октября 2023 года.

Компания зарегистрирована в Казани, но имеет филиал в Ульяновске. Генеральный директор и владелец — Юрий Егорушкин. За 2021 год выручка компании составила 1,4 млрд рублей, а чистая прибыль — 10,2 млн. Фирма занимается реставрацией Ленинского мемориала, также в этом году получила контракт на ликвидацию загрязнения «Винновской рощи» нефтепродуктами.

Контракт на миллиард рублей на строительство школы в Димитровграде в прошлом году забрало ООО «СЗ Ульяновскцентргазстрой», принадлежащее сыну почетного строителя Ульяновской области Владимира Федорова — Артему Федорову. Также фирма построила в прошлом году фельдшерско-акушерские пункты в Павловском, Николаевском районах, Старокулаткинском, Карсунском, а также Тереньгульском и Ульяновском. Суммарная стоимость всех работ — 42,6 млн рублей.

«УЦГС» прославилась в Ульяновске скандальной стройкой многоэтажки на улице Шолмова, также в прошлом году открылся построенный Федоровыми дворец художественной гимнастики «Татьяна-Арена». Выручка за прошлый год составила 404,9 млн рублей, чистая прибыль — 5 млн.

Один из крупнейших контрактов по строительству этого года достался «МСУ-7» — компания реконструирует здание Театра юного зрителя в Ульяновске (строит новое вместо бывшего кинотеатра «Родина») за 480 млн рублей. Также фирма занимается реконструкцией здания Радищевского районного дома культуры. Стоимость работ — 42,4 млн рублей. Генеральный директор — Семен Семенов, также он владеет 15% компании. Еще 15% принадлежат Александру Скоморохову. Самая большая доля у Дениса Тарасова — 70%.

Фото: Freepik

Дарья Гордеева