Сотрудники ФСБ задержали в Москве одного из директоров госкорпорации «Росатом» Геннадия Сахарова и Элгуджи Кокосадзе, топ-менеджера компании «Оргэнергострой», выступающей генеральным подрядчиком реализации проекта Международного центра исследований в Димитровграде. Басманным судом оба арестованы на два месяца.

Геннадий Сахаров, с января занимающий пост директора по контролю проектов сооружения ГК «Росатом», по мнению силовиков, получил от заместителя генерального директора «Оргэнергострой» Элгуджи Кокосадзе взятку в особо крупном размере за содействие в получении крупного подряда.

Элгуджи Кокосадзе

О каком именно контракте идёт речь, пока не сообщается. Неизвестна и сумма взятки, но она точно более миллиона.

Геннадий Сахаров

Между тем, именно «Оргэнергострой» по заказу «Росатома» с 2020 года занимается созданием в Димитровграде уникального центра исследований на базе многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР). Запуск созданного в Волгодонске агрегата длиной 12 метров и весом более 83 тонн намечен в 2026 году, а энергопуск – в 2027. На площади в 14 гектаров идет возведение 53 научных объектов.

Параллельно правительство Ульяновской области заключило с госкорпорацией соглашение, подразумевающее развитие социальной, коммунальной и даже спортивной инфраструктуры Димитровграда, где к моменту физического пуска реактора должен появиться «городок учёных».

Именно Кокосадзе и Сахаров, занимавший в то время пост директора ГК «Ростатом» по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе, поставили подписи под документом, предусматривающим сотни миллионов рублей инвестиций.

Председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков спокойно относится к новости об аресте главных строителей Международного центра исследований на базе МБИР и уверен, что все договоренности о развитии Димитровграда останутся в силе.

- Наша программа сотрудничества будет продолжена без всяких вариантов. Не вижу тут никаких рисков. Соглашение предусматривает вложения в инфраструктуру города – дороги, социальные объекты, инженерные коммуникации. Значительная финансовая составляющая. Речь о сотнях миллионов рублей. Это все же проект «Росатома», а не конкретных людей. Государственная задача, которая связана с технологическим суверенитетом. Здесь точно никаких сбоев не будет. Региональное правительство в этом уверено.

Судья Елена Ленская удовлетворила ходатайства Следственного комитета России о заключении 62-летнего Сахарова и 77-летнего Кокосадзе под арест до 26 мая. В «Росатоме» обещают оказать правоохранительным органам необходимое содействие.

Фото - ГК Росатом, Правительство Ульяновской области, НИИАР.

Олег Кузнецов