В конце июня Ульяновская городская дума утвердила положение, которое устанавливает границы парка «40 лет ВЛКСМ» как особо охраняемой территории местного значения. Он с 2002 года носит такой статус, однако из-за отсутствия четко обозначенных пределов возникал парадокс: в случае нарушений нельзя было доказать принадлежность того или иного участка к защитной территории. Теперь этот момент устранили, а также регламентировали деление территории на зону спокойствия и рекреационную. Положение оговаривает, какие действия теперь запрещены и разрешены на территории парка.

Определили границы

По мнению председателя Ульяновской городской думы Ильи Ножечкина, еще с начала 2000-х исторически сложилось, что статус «Особо охраняемой природной территории» (ООПТ) использовался как инструмент для защиты зеленых зон от захвата, строительства и прочих опасностей. Для охраны таких объектов применяются дополнительные статьи административного и уголовного кодексов, благодаря чему статус ООПТ является действенным инструментом.

— В Ульяновске еще в 2002 году был утвержден перечень ООПТ местного значения, в который вошли многие городские «зеленые зоны», в том числе и парк 40-летия ВЛКСМ. Но на тот момент не были четко определены границы территории, а также не предусмотрено ее зонирование. Сам факт присвоения парку статуса ООПТ местного значения несет определенную защитную функцию, но необходимо, чтобы у каждого такого пространства были определены четкие границы. Ранее в парках нередко возникали спорные ситуации: то кто-то деревья с края срубит, то объект установит… И в этих случаях все упиралось в границы. Теперь таких проблем не будет, и при малейшем нарушении сотрудники правоохранительных органов легко докажут, что территория относится к ООПТ, — пояснил Ножечкин.

Парк — для горожан

Не менее важным, по мнению председателя гордумы, является и тот факт, что принятое положение определяет границы зон покоя и рекреации. Учитывая, что речь идет о парке, крайне важно соблюсти баланс: с одной стороны — защитить природную территорию, а с другой — сделать ее комфортной для отдыха горожан, и для этого необходима определенная инфраструктура. Поэтому площадь рекреации — порядка 668 тысяч кв. м., а зона покоя гораздо меньше — около 244 тысяч. Общая площадь парка — 906,5 тысячи кв. метров.

К зоне рекреации относится центральная алея, пространство по бокам от нее и часть пляжа, а к зоне покоя — лесной массив.

Подробнее на схеме:

В рекреационной зоне разрешена спортивная, культурная и развлекательная деятельность. Это совпадает с теми видами активности, что там сейчас представлены: детские площадки, веревочный парк, кафе, зоопарк и т. д.

В зоне покоя — только тропинки

В зоне покоя в парке сейчас есть только сеть тропинок, протоптанных людьми, говорит заместитель начальника управления по охране окружающей среды ульяновской администрации Евгения Головина. Планируется, что эта территория останется в том же виде. На ней будут разрешены только прогулки и научно-исследовательская работа.

Капитальное строительство не предусмотрено, возможна лишь установка временных навесов или малых архитектурных форм.

Евгения Головина рассказала, что ранее аналогичные положения были приняты по паркам «Победа», «Юности», «Дружбы народов», «Владимирский сад», «Имени А. Матросова», «Приморский», «Винновская роща», «Молодежный», «Семьи Ульяновых», «Прибрежный» и по Свияжской эколого-рекреационной зоне. У всех зеленых зон были определены четкие границы, а также то, как могут использоваться их территории.

— Основная масса положений была принята в 2019 году. С парком «40 лет ВЛКСМ» возникла небольшая задержка. На его территории расположено несколько выгоревших участков, и прежде чем принять положение, необходимо было дополнительное обследование на предмет экологической значимости массива. Оно было проведено в 2021 году. По остальным объектам документы уже готовы. Остался только парк «Черное озеро». По нему задержка возникла из-за того, что проводилось разграничение ООПТ регионального и местного значения, — пояснила Головина.

Мнения разделились

Депутат Гордумы по 9 округу, на территории которого расположен парк «40 лет ВЛКСМ», Дмитрий Малых подчеркивает, что этот зеленый массив — одно из ключевых мест для отдыха жителей Верхней Террасы и Левобережья в целом.

— После строительства новой развязки Президентского моста в парк стало приезжать больше гостей с правого берега. Он очень востребован. Его необходимо сохранять в том виде, в котором он есть с природной точки зрения, и стараться развивать его инфраструктуру. Соответственно, любые решения, способствующие сохранению и развитию этой зоны отдыха, должны восприниматься только со знаком плюс, — пояснил Дмитрий Малых.

Председатель комиссии региональной Общественной палаты по вопросам экологии и охране окружающей среды Лев Левитас рассказал, что он против присвоения статуса ООПТ паркам, которые должны служить для отдыха людей.

— Можно выделить зону покоя, а остальное должно предназначаться отдыхающим. Статус ООПТ накладывает серьезные ограничения, и в таком парке, например, уже будет запрещено капитальное строительство, проведение определенных видов работ, в том числе и по созданию инфраструктуры для отдыха. С другой стороны, присвоение этого статуса накладывает ограничения для хозяйственной деятельности, и такой массив более защищен, чем если бы этого статуса не было. Но нужно ли это городу, я не знаю... Это неоднозначное решение, — высказал свое мнение Левитас.


Эколог, экс-глава регионального Росприроднадзора Александр Каплин считает, что идея придать статус ООПТ местного значения большинству ульяновских парков очень актуальна. Такие территории более защищены от различных посягательств.

— Проведение зонирования и четкого обозначения границ также очень важно. Благодаря этому исчезает проблема доказательства факта нарушения в суде. Раньше нередко возникали сложности именно в данном вопросе, — пояснил Каплин.

Фото: ulmeria.ru; «Ульяновск сегодня»

Эвелина Роженцева