На минувшей неделе в Железнодорожном суде выслушали рассказ бизнесмена Виталия Кривоногих — о том, как девять лет назад ему в лицо пустили две пули. Тогда после короткого обморока бизнесмен смог попросить о помощи прохожих, и своей кровью написал на асфальте номер жены.

Два выстрела и спасение

Убить его пытались на подземной парковке на улице Водопроводной, рассказал в суде Виталий Кривоногих. К машине предпринимателя подошел мужчина в спецовке, которого он поначалу принял за дворника. Бизнесмен решил, что рабочий хочет у него что-то спросить, и опустил стекло. «Здорово», — сказал незнакомец, и в его руках неожиданно появился пистолет. По словам Кривоногих, прозвучали два выстрела, он почувствовал резкую боль, пронзившую щеку и подбородок, и на несколько секунд потерял сознание. «Думал, что встречусь с Господом», — поведал он на заседании.

Придя в себя, несмотря на серьезнейшее ранение, бизнесмен смог выехать на машине с парковки и выбраться из салона. Мужчину заметила соседка. Из-за раздробленной выстрелом челюсти Кривоногих не мог говорить — язык просто свисал изо рта — поэтому написал номер жены на асфальте своей кровью. Для нее случившееся, конечно, стало шоком. Следующие недели она, находясь на восьмом месяце беременности, проведет с мужем в больничной палате, кормя его из ложки.

Протоколы прослушки: разборки и покупка оружия

Во время дачи показаний в суде Кривоногих заявил, что по голосу опознал стрелка — это подсудимый Сергей Козиков. Лицо его, заявил потерпевший, врезалось ему в память, а за годы тот почти не изменился. Прокуроры Игорь Рябов и Александр Новиков представили биллинг звонков обвиняемого — согласно документу, Козиков в день преступления находился в районе улицы Водопроводной, где происходила стрельба. Рассказ Кривоногих подтвердили его жена и соседка, обнаружившая его в крови на тротуаре, а также директор автомойки неподалеку, который одним из первых оказался на месте происшествия.

По информации 73online.ru, в деле есть также прослушка переговоров Козикова с несколькими неустановленными лицами, которая прошла мимо суда, но характеризует образ жизни подсудимого. Например, оперативники зафиксировали разборки обвиняемого с неким человеком. Тот был недоволен, что «ребятня» по просьбе Козикова «ушатала» их общего знакомого. Козиков оправдывался, что потерпевший продал ему сломанный телефон. «Да, я если приду решать, я приду конкретно решать… Я прям ножницы в горло засуну, и все», — рассказывал Козиков об этой драке другому своему приятелю.

Из протоколов также следует, что обвиняемый собирался купить пистолет, но его останавливала необходимость официального оформления оружия. Долгий разговор состоялся у него с еще одним знакомым: подсудимый просил его проверить некое кафе на прослушку. Другому он рассказывал, как резал и стрелял в полицейского, за что и получил один из сроков.

Следующее заседание пройдет 15 июня. Напомним, по версии следствия, заказчиком покушения на Виталия Кривоногих был директор компании «Нижневартовскторгснаб» Дмитрий Дикмаров. Кривоногих, являясь учредителем организации, намеревался провести в ней аудит. Дикмаров хотел помешать проверке, так как втайне распродал имущество фирмы. Для этого и нанял, как считает следствие, Сергея Козикова.

Андрея Семёнов