Несколько дней назад рабочих УАЗа оповестили о том, что теперь плановые медосмотры они будут проходить не в поликлинике автозавода, а в другом месте - новый тендер на предоставление услуг выиграл частный медцентр "Медпрофи". Заводчане подумали, что поликлиника на территории предприятия будет закрыта и обратились к представителям КПРФ, которые подняли переполох. Сегодня у здания бизнес-центра заводоуправления проходит встреча с депутатом Госдумы РФ Алексеем Куринным. В региональном минздраве от проблемы открещиваются и обещают, что сохранят медучреждение. Но как выяснил 73online.ru, ситуация приобрела не только социально-политический окрас, превратившись в конфликт областной власти и топ-менеджмента УАЗа в лице его гендиректора Вадима Швецова.

- В связи с увеличением финансирования мы все ждали, что эта поликлиника заработает, как в былые годы, а тут здравствуйте… Раньше очень хорошая поликлиника была, испортилась, когда врачей не стало. Но даже то, что есть, было большим удобством. Я вот, к примеру, там весь прошлый год делала уколы, в физкабинет ходила, анализы сдавала. Да и кого ни возьми регулярно пользовались ее услугами. Да что ж это такое?! Где 7000 человек теперь будет делать уколы, электрофорез, флюорографию, кардиограмму и т.д.? У нас тяжелая работа, за рабочую смену каждый день кому-то становится плохо, люди шли в поликлинику, там оказывали первую помощь, а сейчас? У нас и так на рабочих местах люди мрут, что теперь-то будет... Режимное предприятие, за забор не выйдешь... Если можешь, вмешайся! На здравоохранение вроде бы денег выделили побольше, а вместо улучшений, все хуже и хуже! - написала в конце января в своих соцсетях депутат ЗСО от КПРФ Елена Филиппова, передав чаяния заводчан, которые обратились к ней за помощью.

73online.ru спросил руководителя департамента информации УАЗа Константина Сазонова, который заявил, что, скорее всего, в феврале поликлиника продолжит работать, а что будет дальше - неизвестно, поскольку учреждение подконтрольно министерству здравоохранения.

Г-н Сазонов сообщил, что сотрудников автозавода, вероятнее всего, озаботила информация о том, что теперь медосмотры будут проводиться через медицинский центр "Медпрофи".

- С февраля 2019 года периодические и предварительные медицинские осмотры работников УАЗа и дочерних обществ будут производиться за счет средств работодателя на базе клиники "Медпрофи" по адресу: г. Ульяновск, ул. Октябрьская, д. 30а. Эта клиника находится в комфортной пешей доступности от УАЗа и оснащена современным медицинским оборудованием. Помимо медицинских осмотров ООО "Медпрофи" обеспечит функционирование заводских здравпунктов. Работники предприятия смогут как и раньше получить экстренную помощь, профилактическое лечение, пройти вакцинацию в здравпунктах. Медицинский персонал здравпунктов будет сопровождать детей работников завода в летних поездках в пионерские лагеря, обеспечивать медицинское сопровождение при проведении массовых спортивных и иных корпоративных мероприятий, - сообщается на официальном сайте автозавода.

В своем комментарии 73online.ru депутат Елена Филиппова заявила, что инициатива закрытия поликлиники исходит от члена совета директоров ПАО "Sollers" Вадима Швецова. По информации источника из числа топ-менеджеров предприятия, г-н Швецов в 2013 году заключил соглашение с губернатором Сергеем Морозовым о том, что региональный минздрав держит на предприятии нерентабельную поликлинику и принимает сотрудников, за это УАЗ проводит ежегодные медосмотры за определенную плату:

- Пользуясь монополией, медсанчасть регулярно поднимала стоимость своих услуг. Так, в 2018 году чек за медосмотр человека составил 1200 рублей. Мы предложили им перерассмотреть ценник и разумно снизить стоимость, однако нам было отказано. Тогда мы рассторгли договор и заключили его с другой организацией - медцентром "Медпрофи". Разница в цене - почти в два раза. Поскольку нами выбран другой поставщик услуги, то по идее поликлинику-филиал на территории УАЗа должны закрыть.

Стоит сказать, что учредителем "Медпрофи" является супруга бывшего спикера областного Заксобрания, а ныне рядового депутата ЗСО Анатолия Бакаева Лидия. Известно, что ряд бюджетных организаций и чиновничьих структур города последние несколько лет проходят медосмотры именно в медцентре четы народного избранника.

Суть конфликта еще и в том, что минздрав арендует у г-на Швецова помещение на УАЗе площадью в 2000 кв. м. за скромные 200 тысяч рублей в год. Реальная же его рыночная стоимость - 4 млн рублей в год. Таким образом, упущенная выгода предприятия за 5 лет с 2013 года составила 32,7 млн рублей с учетом завышенной стоимости за медосмотры.

Собственный источник 73online.ru на автозаводе утверждает, что в поликлинике, которая является филиалом Центральной клинической медико-санитарной части им. В.А. Егорова уже много лет подряд нет ни медикаментов, ни оборудования для диагностики: "Там просто кружок по интересам, врачи сидят в пустых кабинетах, никакого оснащения нет".

Странно, ведь в 2013 году бывший главврач ЦК МСЧ Галина Баюсова заявляла, что принята комплексная программа, которая предусматривает ряд мер по совершенствованию оказания медицинской помощи в поликлинике на сумму 55 млн рублей. Поэтапно планировалось поменять медицинское оборудование, привезти цифровой флюорограф и маммограф, а также мебель и инструменты, необходимые для проведения профилактических осмотров. Также необходимо было оснастить кабинеты офтальмолога, окулиста, акушера-гинеколога, дерматолога и физиотерапевта.

В пресс-службе министерства здравоохранения региона утверждают, что поликлиника в 2019 году закрыта не будет и продолжит свою работу. По информации же, которая циркулирует на УАЗе, медиков из филиала МСЧ уже трудоустраивают в другие больницы, и на автозаводской поликлинике повесят амбарный замок уже в марте.

Дарья Косаринова