Проведенный для работниц салона красоты «Фифа» корпоратив вышел боком коллективу Ульяновского драмтеатра. Перед учреждением теперь маячит штраф в 200 тысяч рублей, а руководителю Наталье Никоноровой поставили ультиматум: либо найти и уволить «крайнего», либо уйти самой. Под раздачу попала администратор Лариса Бойчук, посвятившая театру 11 лет жизни и, по ее словам, просто выполнявшая указание начальства.

Вечеринка «Фифы» прошла в драмтеатре 23 декабря, когда действовал запрет губернатора на новогодние корпоративы. После постановки «Весенняя гроза» сотрудникам салона, выкупившим все билеты, обеспечили застолье с шампанским. Подробностями отдыха они щедро делились в ссоцсетях: «Когда захочешь, можно все!». Директор театра Наталья Никонорова, которую 73online.ru просил прокомментировать вечеринку «Фифы», только удивленно пожимала плечами — мол, ей ничего не известно.

После нашей публикации вечеринке областной минкульт назначил служебную проверку. 11 января юристы ведомства обратились в Ленинский районный суд с иском о нарушении масочного режима (КоАП: ст. 20.6.1 ч.1). Директору драмтеатра Наталье Никоноровой грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей, а ее учреждению — от 100 до 200 тысяч. Заседание по иску состоится 17 февраля.

Но судом дело не окончилось. Как сообщили в минкульте, выговоры получили сама Наталья Никонорова, ее заместитель по маркетингу Ярослав Андронов и главный администратор по работе со зрителем Лариса Бойчук. По слухам, во время разбора полетов министр Евгения Сидорова заявила Никоноровой, что либо она после этой истории увольняет кого-то, либо лишится должности сама. Директор театра подумала и выставила Ларису Бойчук — женщину, которая отдала учреждению 11 лет своей жизни. При этом за несколько дней до скандала Никонорова публично поздравляла Бойчук с днем рождения, отмечая ее профессиональные качества. Сейчас эту запись из социальной сети она стерла.

Источник портала рассказал, что после выхода публикации на 73online.ru Наталья Никонорова запретила отдавать ключи от кабинета Бойчук, а охране поручила не пускать ее в театр. «Бойчук — хорошая работница, делает план продаж, но виновата формально. На самом деле в театре ничего не делается без самой Никоноровой. Андронов тоже был в курсе корпоратива, потому что Бойчук подчиняется напрямую ему. Они бы еще кассиршу или гардеробщицу уволили...», — говорит собеседник.

73online.ru пытался связаться с Натальей Никоноровой, но она не ответила на звонки. Ярослав Андронов говорит, что знал о запланированном спектакле «Весенняя гроза», был в курсе, что билеты локально выкупила одна организация. О фуршете ему ничего не известно.

Лариса Бойчук согласилась пообщаться с порталом. Она рассказала, что директор драмтеатра решила сократить ее ставку, о чем сообщила 11 января. Расторжение договора произойдет через два месяца, в марте. В уведомлении сообщается, что «в случае появления вакансий будет направлено предложение другой работы».

— Очевидно, мне предложат работу кассиром, на большее рассчитывать едва ли стоит. Мне никак не объяснили увольнение. Наталья Александровна просто не захотела, чтобы я здесь работала, - говорит администратор.

Никонорова знала о корпоративе — без ее ведома не проходит ни одно закрытое мероприятие. Бойчук была лишь исполнителем. "Никонорова сказала трудовой инспекции, что это я по собственной инициативе организовала пьянку. Я же везде на видеокамере, помогаю им. Значит, виновата", - говорит собеседница. О вечеринке было известно за месяц. Накануне предупредили охрану и технических сотрудников, что привезут еду и алкоголь. Театр заработал на этом 40 тысяч рублей — по тысяче за гостя.

По мнению Бойчук, в случае с «Фифой» сложно понять, был ли нарушен масочный режим. Группа посетителей состояла из коллег, родственников и друзей — по распоряжению губернатора это не запрещено. Администрация учреждения при этом не имеет права заставлять гостей сидеть в масках, потому что «состояние здоровья у всех разное». «Также мы не можем запрещать людям приносить с собой перекусы, такие случаи были с диабетиками», — поясняет собеседница.

В минкульте отказались давать оценку действиям директора Натальи Никоноровой, уволившей Бойчук. Об изменениях штатного расписания в ведомстве не знают: драматический театр — автономное учреждение и может действовать самостоятельно.

По информации портала, аналогичным способом прежде была уволена замдиректора драмтеатра по развитию Анна Карвалейру (лидер движения «Против всех», кандидат в депутаты Гордумы). Г-жу Никонорову не устроила протестная политическая активность ее подчиненной и участие в избирательной кампании.

Дарья Косаринова