Сегодня около 22 часов в здании подмосковного «Крокус Сити холла» перед концертом группы «Пикник» мужчины в камуфляже открыли стрельбу из автоматов, а затем устроили пожар. Известно, как минимум, о 40 погибших и более 100 пострадавших. По предварительным данным преступникам удалось скрыться.

Как сообщает издание РИА-Новости, в партер «Крокус сити холла» ворвались люди в камуфляже, как минимум трое, открыли стрельбу из автоматического оружия. После этого, по словам очевидцев, бросили гранату или зажигательную шашку, в результате начался пожар.

— Люди, находившиеся в зале, легли на пол, чтобы спастись от стрельбы, лежали минут 15-20, после чего стали выбираться ползком. Многим удалось выбраться, — говорится в сообщении.

Все это случилось за несколько минут до начала концерта группы «Пикник». Сами музыканты в это время находились в гримерке. Позднее их директор сообщил, что никто из группы не пострадал — их удалось оперативно эвакуировать. По данным Mash на Мойке, кроме группы в «Крокусе» выступал симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический». «Команда сейчас не знает о состоянии и местонахождении одного своего музыканта».

Черезе 15 минут после первого сообщения о трагедии к «Крокус Сити Холл» прибыли силы Росгвардии. Сейчас территория оцеплена ОМОНом. Бойцы СОБР вместе с пожарными работают внутри здания, эвакуируют людей и ведут поиск преступников. На месте развернут оперативный штаб, куда уже прибыли руководители ведомства, Московского и Подмосковного главков. К «Крокусу» выехало более 50 бригад скорой помощи для оказания медпомощи всем нуждающимся.

По предварительным данным ФСБ, 40 человек погибло и более 100 пострадали. По данным главк МЧС, порядка 100 человек вывели пожарные из «Крокуса». Проводятся работы по спасению людей с крыши здания с помощью подъемных механизмов.

В связи с трагедией, мэр столицы Сергей Собянин отменил все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия в Москве в эти выходные. Следом мероприятия отменили в Подольске, Истре и Люберцах.

Первые пострадавшие при теракте уже поступили в медучреждения, глава Минздрава Михаил Мурашко держит ситуацию на контроле, сообщили РИА. Издание уточняет, что медики эвакуировали двоих человек в центр кардиологии, они находятся в состоянии средней степени тяжести.

22.30: Сообщили о новом взрыве.

Силовики оттесняют людей от здания «Крокуса». По данным «Осторожно, новости», они опасаются, что нападавшие могли заминировать помещение и опасаются нового взрыва. Сотрудники ДПС перекрывают дороги.

ГСУ СК России возбуждено уголовное дело о теракте в Московской области. По факту происшествия в концертном зале «Крокус Сити Холл» Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.205 УК РФ (террористический акт). На место происшествия выехала следственно-оперативная группа центрального аппарата СК России.

Фото и видео: ТГ-канал 112, РИА-Новости, Осторожно новости

Елена Скворцова