В понедельник в Турции произошло крупное землетрясение — погибло более 4,5 тысячи человек. Рушились здания, гремели взрывы на поврежденных газопроводах. Задело и другие страны, толчки ощущались даже на юге России. Тем временем в Турции находятся ульяновские туристы и релоканты, поселившиеся там после начала спецоперации. На сборах в республике и футбольная «Волга». 73online.ru выяснял, как наши земляки пережили стихию.

Основной удар пришелся на юго-восток Турции. Землетрясение магнитудой 7 и 8 баллов началось в провинции Кахраманмараш рано утром. Разрушения зафиксированы и во многих других областях страны: Адане, Газиантепе, Диярбакыре, Малатье, Шанлыурфе.

Рухнуло более пяти тысяч зданий, в том числе многоэтажные дома, административные строения и больницы. Поврежден газопровод, из-за чего в нескольких районах прогремели взрывы бытового газа. Многие жители ночуют в машинах, поскольку боятся возвращаться в дома.

В стране это крупнейшее с 1939 года землетрясение.

— Я живу в Мерсине (город на юго-восточном побережье, 300 км от эпицентра, — прим.). У меня это уже третье землетрясение в Турции, но впервые оно продолжалось настолько долго — комментирует наша землячка Юлия К.

По оценкам Ассоциации туоператоров РФ (АТОР), сейчас в Турции могут находиться до 45 тыс. самостоятельных и организованных туристов из России, но все они — вне зоны землетрясений.

В региональных турагентствах тоже уверяют, что среди ульяновских туристов пострадавших нет.

Руководитель отдела продаж турагентства «Лаборатория путешествий» Екатерина Соловьева отмечает, что толчки произошли не в туристических местах.

— Центральные туристические районы толчки практически не почувствовали. Там люди спали всю ночь, и многие узнали про землетрясение только из интернета. Потрясывало больше окраины. Друзья, которые живут в жилых кварталах вдали от туристических центров Анталийского побережья, толчки почувствовали и вышли из апартаментов оглядеться, — рассказывает Соловьева.

Коммерческий директор ООО «Трэвл групп» Марина Власова также говорит об отсутствии пострадавших ульяновцев: «У нас там практически нет туристов сейчас. Некоторые живут в Анталье, но они не сообщали ничего о землетрясении. Оно произошло не в туристической зоне».

Футбольный клуб «Волга» находится сейчас в городе Белек на сборах. По информации пресс-атташе Олега Савинова, толчки на юге страны тоже ощущались, но незначительно. Пока под вопросом проведение игр, тренировки запланированы в штатном режиме, более подробную информацию обещают предоставить к утру. Есть вероятность, что сборы придется завершить раньше.

Кстати, в городе Хатай из-за землетрясения были разрушены здания вокруг футбольного поля, где проходили тренировки местного клуба. Из-под завалов удалось спасти полузащитник «Хатайспора» Кристиан Атсу, сообщают турецкие СМИ.

Юлия Модлина — наша землячка, предприниматель, директор агентства по организации мероприятий, сейчас находится в Стамбуле.

— Здесь все спокойно, никаких толчков не ощущалось. В Турции объявлен траур, но заведения общепита открыты. Я не посещаю здесь концерты, но думаю, что их тоже отменили. Народ спокоен, паники не чувствуется. Город живет в привычном ритме. Но слышала, что в аэропорту много людей. Не из-за паники, а потому что много добровольцев, кто хочет улететь в те районы, — рассказала Юлия.

Фото на главной: REUTERS.

Марина Иванникова

Дарья Терёхина