В Ульяновской области дети с диабетом будут бесплатно обеспечены системами мониторинга глюкозы. Вчера, 5 декабря, соответствующий закон приняли депутаты Заксобрания региона.

Системы мониторинга уровня глюкозы в крови включены в современные клинические рекомендации и стандарты оказания медпомощи при диагнозе «сахарный диабет», но не входят в перечень медизделий для льготной категории граждан, поэтому закупать их за счёт средств федерального бюджета было невозможно.

- По поручению губернатора Алексея Русских был разработан законопроект, который позволит до включения указанных медизделий в льготный перечень обеспечивать детей с диагнозом «сахарный диабет» сенсорами для непрерывного мониторинга уровня сахара в крови. На 2022 год на эти цели уже предусмотрено более 5 млн рублей, на 2023 год запланировано направить 68 млн рублей, - сообщила и.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева.

Согласно закону дети и подростки по медицинским показаниям в первую очередь будут обеспечены системами непрерывного мониторинга и расходными материалами к ним, а также ланцетами и шприц-ручками.

Обеспечение организует региональный минздрав после консультаций с эндокринологами областной детской больницы и заключений врачебной комиссии.

- Сейчас более 400 детей в регионе стоят на учёте с сахарным диабетом, все они получат помощь. Впервые я анонсировал эту новую меру поддержки во время прямой линии с жителями региона. Ко мне не раз обращались родители маленьких пациентов по этой теме. Мера поддержки решит проблему, когда необходимую для детей систему мониторинга семьи вынуждены были закупать сами, - сказал Русских.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: freepik.com