Жительница Ульяновска обратилась в поликлинику, чтобы исправить кривизну зубов и неправильный прикус. Однако после неправильного лечения ситуация только ухудшилась. Недовольная пациентка обратилась в суд, который встал на ее сторону и в качестве компенсации постановил выплатить пострадавшей 230 тысяч рублей.

- После осмотра, врач назначил установку брекетов на нижнюю и верхнюю челюсть. В последующем брекеты были сняты и установлен базис. После установки базиса девушка заметила, что фронтальные зубы стали смещаться в первоначальное положение. Лечащий врач после обследования сделала вывод о необходимости удалить два зуба мудрости на нижней и верхней челюсти, всего четыре. Через некоторое время пациентка заметила, что стали появляться щели между зубами в связи с чем обратилась к ортодонту, которые ей сообщил, что идет рассасывание корней зубов верхней челюсти и неправильный прикус остался. Стоматолог вину свою не признала, не извинилась, не компенсировала причиненный вред. Стала обвинять девушку, в том, что она не выполняла рекомендации врача, - рассказывает адвокат Вадим Курганов.

Пострадавшая решила обратиться в суд. При рассмотрении гражданского дела была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установила дефекты в оказании медицинской помощи ГУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска». В итоге Засвияжский районный суд постановил взыскать в пользу пострадавшей в качестве компенсации 230 000 рублей. Деньги выплачены.

Елена Скворцова