Ульяновцы опасаются, что электромагнитное излучение, которое идет от базовых станций операторов сотовой связи, может им навредить. Так ли это на самом деле, и обоснована ли подобная радиофобия, портал 73онлан выяснил в Роскомнадзоре.

В ведомстве согласились, что для повышения качества мобильной связи в России, в том числе и в Ульяновске, операторы запускают все больше базовых станций, которые излучают электромагнитные волны, не заметные для органов чувств человека. Поэтому логично, что установка вышки около жилых домов может вызывать беспокойство. Однако бояться нечего, поскольку гостандарты полностью исключают опасное воздействие волн на организм человека.

- Установка и эксплуатация базовых станций строго регулируются законодательством и контролируются Роспотребнадзором. Размещение вышек планируют так, чтобы снизить до минимума воздействие электромагнитных полей на людей. Основная энергия излучения направлена выше домов, - сообщили в Роскомнадзоре.

К тому же излучение не постоянно - в ночные часы загрузка станций практически равна нулю. Все это позволяет отнести их к наиболее безопасным средствам связи.

Тем не менее, если у кого-то из ульяновцев остаются сомнения, то они всегда могут обратиться в контролирующие органы с просьбой провести проверку.

Фото: wikimapia