На сегодняшний день проходит второй этап работ по ремонту аварийного здания памятника культуры на волжском склоне. В "Дом музыки" переедет государственный ансамбль песни и танца "Волга", общая смета реставрационных работ составила порядка 200 млн рублей. Но стоимость вырастет.

Как сегодня сообщила министр культуры Евгения Сидорова, идет второй этап ремонта здания филармонии - противооползневые работы. По ее прогнозам, итоговая стоимость вырастет из-за скачка цен на строительные материалы, металл и другие комплектующие. Точную сумму чиновник пока назвать не готова.

По оценкам собеседников 73online.ru, цена реставрационных работ вырастет вдвое до 400-450 млн рублей. В министерстве также не смогли прокомментировать ориентировочную стоимость ремонта по восставлению разрушающегося исторического здания. Планировалось, что ремонт будет завершен в 2022 году.

Справка 73online.ru:

Уникальный памятник культурного наследия архитектора Федора Ливчака – здание Общественного собрания (1910 год), в котором сразу после Великой Отечественной войны поселилась областная филармония, оказался на грани исчезновения. Последние годы некогда прекрасное здание пустует. Фасад покрыт трещинами и облупившейся штукатуркой, висят обрывки строительной сетки, лепнина осыпается... Само здание - одна из архитектурных жемчужин города, передающая его дух, историю и красоту, точка отсчета красивейшего симбирского Венца на Волге - становится символом запустения и разрухи. «Дом музыки» - это фактически дом культуры в дореволюционном исполнении. По своему внешнему облику здание стало одним из лучших образцов неоклассицизма с элементами модерна. Краеведы до сих пор нежно называют его «наше Ласточкино гнездо». Множество знаменитых певцов, музыкантов, актеров помнят эти стены. Наша филармония была творческой базой для Ларисы Долиной, Николая Фоменко, Максима Леонидова, Ирины Понаровской, Сергея Захарова. Эти звезды засияли в полную силу именно здесь, на Венце.

Дарья Косаринова