Цены на съемное жилье в Ульяновске после нового года практически не вырастут, считает управляющий агентством недвижимости «Этажи – Ульяновск» Алексей Гурьев. При этом на рынке станет больше предложений благодаря продолжающемуся росту продаж в новостройках.

В этом году в среднем стоимость аренды квартиры в Ульяновске была от 10 до 15 тысяч рублей, говорит Алексей Гурьев. «Конечно, было важно состояние квартиры. На квартиры дешевле 10 тысяч и предложений было меньше, соответственно, спрос на них был выше», - отметил управляющий «Этажи – Ульяновск».

Благодаря программе льготной ипотеки в 2020 году выросли продажи в новостройках Ульяновска, что приведет к увеличению количества предложений на рынке аренды недвижимости, считает эксперт. «Также из-за ставки рефинансирования упали и проценты по депозитам. Что это значит? Что деньги, которые хранились в банках, сегодня были перераспределены в том числе на покупку квартир с инвестиционной целью. Это также даст увеличение объема предложений на рынке аренды жилья», - считает Алексей Гурьев.

По оценкам эксперта, в начале 2021 года стоимость аренды в Ульяновске практически не изменится по сравнению с уровнем конца 2020 года, однако цены будут зависеть от расположения жилья. «Есть локации, где сдается много квартир, конкуренция высока, и ценник расти не будет. А есть локации, где, наоборот, потребность в жилье велика, его не хватает, и стоимость аренды может пойти вверх», - пояснил Алексей Гурьев.

Екатерина Орлова