В Ульяновске появился «Дом образцового содержания». В торжественной церемонии открытия фасадной таблички на доме №89 по улице Льва Толстого принял участие председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин.

- Подобная практика существовала в советское время, о чём помнят люди старшего поколения. Пока таких домов в России менее ста. Дом на улице Льва Толстого стал первым в Ульяновске, получившим такой статус. Люди хотят жить в уютных домах, с красивыми подъездами и благоустроенными дворами. Всё это отображает сегодняшняя награда, а руководству города рекомендую поощрить жителей данного дома, – подчеркнул Сергей Степашин.

Он вручил председателю совета этого дома Владимиру Золотову «Знак качества ЖКХ», отметив, что с инициативой возобновить присвоение статуса «Дом образцового содержания» Фонд совместно с Министерством строительства РФ выступил три года назад.

Владимир Золотов рассказал, что в 2015-2017 годах здесь был проведён капитальный ремонт.

- В подъездах мы убираемся сами, в подвал дома посторонних не пускаем, даже сотрудники управляющей компании работают в нём под нашим контролем. А своим соседям я объясняю, что если мы будем бережно относиться к общедомовому имуществу, к своему двору, то только тогда мы будем меньше платить за их содержание. Есть дома, где по этой строке платят 20, 30, 40 и даже 45 рублей с квадратного метра, а порядка в них нет. Наш же тариф ещё меньше, – сказал Владимир Золотов.

Алина Николаева

Фото правительства Ульяновской области