Экс-премьер России Сергей Степашин зачастил в Ульяновск: в декабре он приезжал как глава федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, а сегодня — как член Совета директоров ФК «Динамо». Вместе с губернатором Алексеем Русских они открыли филиал академии столичного футбольного клуба, где смогут заниматься 250 детей. В этот день все были в бело-голубых шарфах московской команды — даже фанат «Спартака» директор техникума олимпийского резерва Сергей Кузьмин.

Класс от мастера

Руслан Пименов в первую очередь известен по выступлениям за «Локомотив», с которым стал двукратным чемпионом и обладателем кубка страны, но и в «Динамо» нападающий отметился – за «бело-голубых» он выступал с 2007 по 2009 год. Сейчас часто выступает экспертом на «Матч-ТВ». Именно ему предстояло провести занятие с ульяновскими мальчишками, заявленное как «Мастер-класс от звезды».

Для ребят это, пожалуй, была одна из самых позитивных тренировок в жизни – Пименов улыбался, шутил, подбадривал.

«Погода футбольная, — улыбается 40-летний экс-футболист, указывая на тучи, — и здорово, что в таком большом городе, как Ульяновск, появляется академия «Динамо» — это серьёзный уровень». Отвечая на вопрос, узнают ли его, Пименов был откровенен: «С этим сложнее». Играть на серьёзном уровне Руслан закончил в 2010-м – многие его ульяновские подопечные ещё не родились.

После мастер-класса Пименов принял участие в лотерее — на кону четыре футбольных мяча с автографами игроков «Динамо». Футболист доставал из лототрона карточки с именами участников розыгрыша. «Что за почерк? — улыбается Пименов, с трудом читая фамилию. — наверное, это врач». Профессию победителей не уточняли, но все они – родители или бабушки детей, для которых Руслан Валерьевич проводил занятие.

Шарфы и синяя ленточка

В этот день центральный стадион Ульяновска окрасился в синий цвет – настоящая арена имени Льва Яшина. Представители «Динамо» раздают шарфы. Один из них – на шее Сергея Степашина, что вполне логично. Шарф и у руководителя ульяновского автозавода и компании «Соллерс» Адиля Ширинова – он признаётся, что является болельщиком «бело-голубых» уже 49 лет, и для него участие в церемонии — большая честь. При этом руководимая Адилем Шамилевичем компания – один из партнёров ульяновского филиала академии. С шарфом и вице-президент банка ВТБ Елена Колесник – она представляет титульного спонсора «Динамо». Губернатор Алексей Русских без шарфа. Но обещает, что поддержит именно «Динамо» в предстоящем дерби с ЦСКА. Сергей Степашин призывает «весь Ульяновск болеть за «Динамо», эмоционально подчёркивает, что хватит уже проигрывать. Он, кстати, смотрел кубковую игру «Волги» с «Рубином» и поздравляет ульяновцев с победой. Без «Динамо», кстати, не обошлось – забивший решающий гол Александр Сапета играл в столичной команде, и напоминание об этом заставляет Степашина улыбнуться. Болельщик Степашин настоящий и искренний — сомнений не остаётся. И – как и Адиль Ширинов — терпеливый, ведь чемпионами «динамовцы» не были аж с 1976 года.

В шарфе с буквой «Д» и экс-министр спорта Сергей Кузьмин – к слову, давний поклонник «Спартака» — принципиальнейшего соперника. Многие в этой связи смотрели на Кузьмина с недоумением. В отличие от экс-главы спортивного ведомства, нынешний министр спорта Рамиль Егоров элегантное пальто синим шарфом украшать не стал.

И всё же связь Кузьмина с «Динамо» обнаружилась – нынешний директор техникума олимпийского резерва вместе с ректором УлГУ Борисом Костишко и директором академии «Динамо» Александром Кузнецовым подписали договор о сотрудничестве. А затем торжественно разрезали ленточку. Нет, не красную – синюю! Это ж «Динамо», и там ко всему, что может намекнуть на «Спартак», относятся болезненно. В своё время форвард Андрей Воронин, перейдя в «Динамо», был вынужден отказаться от любимых красных бутс. И объяснения, что они связаны с «Ливерпулем», где раньше играл нападающий, а не со «Спартаком», не подействовали.

Первые в ПФО, пятые в России

Конец 2019 года. Именно тогда футбольная академия «Динамо» приняла решение о создании филиалов за пределами МКАД. Первым регионом-участником проекта в феврале 2020 года стал Дагестан, в 2021-м «бело-голубые» открыли академии в Алтайском крае, Воронежской области и Приморье. В общем, география весьма разнообразная.

«Вот Дагестан – «Анжи» с многомиллионным бюджетом рухнул, а теперь там «Динамо» (Степашин делает акцент на этом слове) в лидерах первой лиги. Чем они лучше «Волги», а, Алексей Юрьевич?», — обращается во время общения с прессой председатель консультативного совета «Динамо» к ульяновскому губернатору. «Ничем не хуже», — соглашается Алексей Русских.

В Ульяновске основной базой станет стадион «Заря» на Верхней Террасе. Некогда центр спорта в этой части Заволжья, сейчас стадион переживает не лучшие времена. До 2023 года обещают реконструкцию – за счёт средств регионального минспорта, УлГУ и клуба «Динамо». Планируют уложить искусственный газон, который область получила по федеральной программе ещё в 2017 году, но до сих пор не использует.

Пока же ребята будут заниматься на других спортсооружениях, планируются и выезды на сборы в Сенгилей – у «Динамо» всё серьёзно. Академия – это 250 воспитанников, в том числе 50 девочек, и 25 новых рабочих мест для тренеров и других сотрудников. Обещают и участие в турнирах под эгидой клуба.

При этом просто подписать бумаги и разрезать ленточку – это не про «Динамо». Генеральный директор клуба Павел Пивоваров говорит, что в Москве будут следить за условиями соблюдения соглашений. Правда, ссылаясь на профессиональные качества и отношение к делу Алексея Русских, выражают уверенность, что проблем с Ульяновской областью не будет. В конце концов, наш регион выбрали не случайно – здесь выразили заинтересованность в сотрудничестве и сразу нашли общий язык с руководством клуба.

Затем состоялся футбольный матч с участием ребят 2012 года рождения. Сергей Степашин, Алексей Русских и сенатор Сергей Рябухин перед его началом пообщались с мальчишками и без колебаний приняли пас от одного из них, а затем нанесли пару ударов по воротам – несильно. Ведь на «посту номер один» — совсем юный голкипер.

«Может, не все эти ребята станут известными футболистами, — улыбается Сергей Степашин, — но хорошими людьми станут точно. И знакомых повсюду у них будет много, ведь футбол объединяет, а все мы начинали с футбола».

Алексей Русских соглашается с высоким гостем. А вот на вопрос о том будет ли «Волга» переименована в ульяновское «Динамо», губернатор отвечать не стал. Сергей Степашин же сказал, что это произойдёт не раньше, чем Ульяновскую область переименуют в Симбирскую губернию. Насколько серьёзно это было сказано? Как говорится, в каждой шутке есть доля… шутки.

Игорь Кранцев