В марте нынешнего года в Ленинском районе двух детей, мальчика и девочку, покусали собаки. Родители школьников обратились в суд и потребовали от администрации Ульяновска компенсацию — как от органа, который отвечает за отлов безнадзорных животных.

В иске указывалось, что детей доставляли в травмпункт, там зафиксировали укусы. Родители обратились в отдел полиции по району, хозяев собак установить не удалось, поэтому сделан вывод, что животные были бездомные.

— В связи с укусами собак и в момент оказания медицинской помощи несовершеннолетние перенесли моральные и физические страдания, боль. Психологическое состояние детей ухудшилось, они были напуганы, получили стресс и психологическую травму, нарушился сон. В настоящее время дети испытывают страх при виде собак, — говорилось в иске.

Родители школьников потребовали от Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Ульяновска выплатить на каждого из ребят по 100 тысяч рублей в возмещение морального вреда. Ленинский райсуд удовлетворил иск частично: родителям мальчика постановил заплатить 70 тысяч рублей, девочки — все 100 тысяч.

В апелляционной жалобе Управление ЖКХ не согласилось с решением суда, просило его отменить. Автор жалобы пояснил, что муниципальные контракты на отлов животных ведомством заключены. С января по март из Ленинского района, где пострадали дети истцов, заявок на отлов собак не поступало. Суд, впрочем, не счел это основанием для изменения решения и оставил его в силе.

Андрей Семёнов