Старые ливневые канализации Ульяновска не справляются с последствиями дождей, из-за чего улицы подтопляются, и город становится «маленькой Венецией». Проливной дождь, прошедший в эти выходные, в очередной раз показал, что вопрос состояния ливневок стоит достаточно остро.

Председатель Гордумы Илья Ножечкин и депутаты считают, что нужно в кратчайшие сроки принимать меры и исправлять ситуацию. В частности, Ножечкин отметил участки дорог на улице Камышинской и улице Рябикова в районе дома №71.

- В первом случае необходим ремонт, а во втором ливневки и вовсе нет. На строительство ливневок в этом году было выделено 29 миллионов рублей, однако торги до сих пор не проведены - необходимо принять незамедлительные меры в решении проблемы, - отметил Илья Ножечкин.

Действий от городских властей ждут не только депутаты - бороться со стихией устали и сами жители.

- Проблема волнует нас уже несколько лет - годы идут, а ничего не меняется. После каждого дождя вода стекает с главной дороги прямо в наш двор, из-за чего здесь образовывается огромная лужа. Дождевая вода размыла асфальт, - рассказывает председатель дома №71 по улице Рябикова Елена Белякова.

В ноябре прошлого года при формировании бюджета депутаты УГД отстояли увеличение финансирования на содержание ливневой канализации. Однако ремонтно-восстановительные работы до сих пор не начались – наблюдается бездействие со стороны администрации города. Депутаты требуют от администрации принять меры по этому вопросу в кратчайшие сроки.