Кинопродюсер и кинопрокатчик, ресторатор, общественный деятель, многодетный отец, замечательный собеседник и просто очень яркий человек – Крутов из тех, про кого говорят «Он уважать себя заставил». А еще он настоящий пионер – то есть первопроходец: открыл первый в городе ночной клуб «У Иваноффа», первый боулинг-центр в КДЦМ, первое в городе казино «Гран-при» (тогда еще было можно). Нельзя не вспомнить и других «первенцев»: Dolby- и 3D-кинотеатр «Художественный», кофейня «Большие окна», арт-ресторан «Пианино». Крутов спродюсировал первые полнометражные фильмы, снятые в Ульяновске: «901 километр» и «Загадай желание». На его счету также открытие атмосферного клуба «Шипр», большой кейтеринговой площадки «Гринхолл», компании «Улкейтеринг» и «FOOD-завода». В канун юбилея мы заглянули к нему с поздравлениями и вопросами для интервью.

– Александр, на входной двери вашего офиса табличка, на ней несколько названий компаний – «Иванофф», «Волга кино локейшн» и другие. Все это ваши направления деятельности – ресторанный бизнес, кинобизнес и т. д. Что вам ближе? В какой ипостаси вы – максимальный вы?

– Этого нет на табличке. Там нет надписи: «Художник Александр Крутов». Одним из друзей я сказал в преддверии юбилея: «Обязательно ваше присутствие, а в подарок – настоящий мольберт и набор масляных красок». Это давняя мечта – научиться рисовать. Уже четыре месяца беру уроки. Не очень часто, раз в две недели, но меня так колбасит! Я в восторге! Когда три-четыре дня рисуешь одну картину, а потом смотришь на свое творение со стороны – это очень сильные впечатления!

– Впервые встали за мольберт? И какая была первая картина?

– Да, четыре месяца назад был первый раз. Первая картина – «Птичка на проводе» (смеется). Элементарная, конечно, вещь, ну а с чего еще начинать? Причем на практике все не так, как представляется. Учат делать набросок, смешивать краски и т. д. – поначалу вообще не понимаешь, что рисуешь. А потом все вырисовывается, и ты такой: «Уау! А я и не знал! Прожил столько лет и только сейчас понял, какой это кайф!».

Эмоции на продажу и даром

– О художествах вы уже говорили в одном из своих интервью. Вот цитата: «Я себе напоминаю художника, который продаёт эмоции». Какая эмоция лучше всего продается?

– Хм… Надо подумать… Думаю, что в данный момент это та эмоция, которую несет наш второй фильм, романтическая комедия «Загадай желание» – про Новый год, Деда Мороза, историю любви и т. д. Мы недавно проанализировали его продажи – они очень даже неплохие. Никаких сверхприбылей, но все же. Картину купили в Бразилию, Германию, Пакистан. Ее показывают авиакомпании своим пассажирам в дальних перелетах. Кстати, фильм идет на русском языке с субтитрами. Понимаю, что работали не зря. Что сделано все на профессиональном уровне, что люди готовы это покупать и смотреть. Уже третий год «Загадай желание» транслируется в европейской сетке кабельных каналов на Великобританию, Германию и Нидерланды, и мы смотрим статистику – с каждым годом количество просмотров растет, увеличивается и наше роялти. И снимать с показов наш фильм не собираются.

– Лично для вас какая эмоция самая востребованная?

– Это те, которые дарят дети. Без вариантов. Особенно младшая дочка, которой три годика – это море позитива и радости! Это такая бешеная зарядка энергией! Понимаешь, что сейчас придешь с работы и получишь огромное количество положительных эмоций – невероятное чувство! И даже самые серьезные проблемы отходят на второй план. А уж как утро начинается! Когда я ухожу на работу, то всякий раз целую ее и говорю: «Слушайся маму!» и т. д. Такая отцовская мантра. Она смекнула на свой лад и говорит мне: «Папа, подожди! Ты уходишь на работу, и там слушайся своих работников, и они тебе дадут большую конфету!». Естественно, после такого весь день летаешь как на крыльях.

Взрослые дети тоже исправно дарят приятные моменты. Старший сын Никита год проработал в международном рекламном агентстве ВВDO, которое оперирует огромными рекламными бюджетами в мировых медиа. За это время очень сильно вырос, достиг серьезных успехов. Говорит мне: «Пап, контракт заканчивается, посмотри, какие у меня предложения» – и показывает черновики контрактов. Российские холдинги, международные компании, все очень серьезно. Я смотрю и глаза округляются: человеку неполные 25 лет, а он уже на таком уровне! Чтоб у меня в таком возрасте были подобные предложения – это немыслимо! Гордость за детей – потрясающая эмоция.

Как преодолеть поколенческий разрыв

– Непонимание между отцами и детьми всегда существует. Говорят, что сейчас оно особенно большое, что как никогда сложно друг друга понять – во-первых из-за технологического фактора. Вы это ощущаете?

– Конечно. Эти люди – будем называть их так, не дети, а люди – за несколько лет смогли уйти за горизонт, который для нас, боюсь, уже не достижим. Мне, допустим, он не виден. Я пытаюсь у них многому учиться, насколько это возможно. Четко понимаю, что без погружения в их мир, без коррекции восприятия этого мира их невозможно до конца понять. Нужно долгое время с ними провести бок о бок, и тогда только начинаешь понимать, почему они такие, почему так живут. И мне, кстати, нравится там, в их мире. Начинают приходить какие-то новые идеи, пытаюсь поделиться своим потенциалом. Сын сначала со скепсисом: «Ну, пап, не надо, не начинай!». Но мне хватило терпения настоять на своем и объяснить, что я дело предлагаю. И он вместе с командой разработчиков: «Смотрите, а точно!».

Крутов об Ульяновске и других городах и странах

Киностудия как наследие

– Еще одна ваша цитата: «Цель любого нормального человека – оставить после себя разумное, доброе и по возможности вечное». Уже есть то, что однозначно можно назвать наследием? За исключением детей.

– Думаю, что до лета мы подпишем соглашение с инвесторами о строительстве в Ульяновске киностудии полного цикла. Это большой проект, который мы ведем уже пять лет. То финансовый кризис вмешивался, то пандемия, то санкции – сорвалось несколько договоренностей. Но сейчас вроде бы все складывается. Если в этом году подпишем, то в следующем уже выйдем на стройку и к зиме 2022 года сдадим объект в эксплуатацию. Там будет два огромных павильона, реквизиторские, костюмерные, гримерные, много техники, свои гостиница, ресторан с видом на яхт-клуб. Если это все удастся, то этот проект будет очень долго работать и принесет много пользы. Потому что в связи с развитием стриминговых сервисов востребованность видеоконтента растет и будет продолжать расти. По сравнению с Москвой и Питером производство здесь будет в разы дешевле. Инвесторы, с которыми сейчас ведем переговоры, понимают это очень хорошо.

Крутов о новом фильме

Первый рабочий варианта трейлера картины «13 школа»

– Из того, что смотрели в 2020 году, что произвело наибольшее впечатление?

– Хочу отметить картину «Пугало» режиссера и сценариста Дмитрия Давыдова из Якутии. Он недавно победил на «Кинотавре». Очень жаль, что фильм из-за пандемии не попал на большие экраны. Потрясающий материал! Я даже не назову это арт-хаусом, это работа уровня и стиля Звягинцева. Там нет российской чернухи, но при этом так глубоко раскрыта душа российской женщины, ее боль, ее трагедия. Еще и якутский колорит – просто потрясающе! Очень хочется, чтобы такое кино посмотрели как можно больше людей.

Сложность близости

– Снова вас процитирую: «Настоящая любовь не та, что выдерживает долгие годы разлуки, а та, что выдерживает долгие годы близости». В чем сложность и трудность близости?

– Отношения между мужчиной и женщиной – это колоссальный труд. Те, кто создает семьи, должны понимать, что они вступают в совершенно новые трудовые отношения. В семье проверяется, готов ли ты длительное время пребывать в обществе другого человека. Готов ли на это партнер? Смогут ли два человека слушать и слышать друг друга? Мне кажется, что для того, чтобы полностью понять и осознать это, нужно пять-десять лет. И только тогда можно быть уверенным, что с этим человеком ты сможешь прожить до конца. Не бывает идеальных людей, не бывает идеальных отношений.

Крутов: «В одном я с Путиным согласен...»

– А если говорить не о браке, а о дружбе, партнерстве – что здесь для вас самое важное?

– Не буду, наверное, оригинален: верность. Жизнь полна искушений, а современная жизнь, в которой почти все замешано на бизнесе, тем более. Она постоянно подбрасывает нам момент выбора: отношения или выгода. И порой это очень сложный момент. Не все выдерживают. Не все сдают экзамен. Однажды, в очень непростую для меня пору, моим сложным положением воспользовался один из моих партнеров. Для меня на тот момент это был сильный удар, не только и не столько финансовый, сколько моральный. Но даже тут есть положительная сторона. Такие истории учат тебя не поступать неправильно. Делают прививку от подлости, от предательства. Потому что ты уже прочувствовал, что это такое – быть преданным, и принял для себя решение: «Я не заставлю другого человека проходить через подобное».

– Чем больше всего дорожите в контексте бизнеса?

– Я бы отметил работу в команде, а также приобретение и внедрение новых знаний. Первое – потому что у отдельного человека есть предел, а у команды нет пределов. Каждый новый член команды умножает ее силу, ее мощность. Знания – потому что информация действительно правит миром. Причем не только информация о том, что и где происходит, а о том, как что-то сделать лучше, быстрее, качественнее, чем у твоих конкурентов.

Юбилейное спасибо

– Много гостей будет на праздничном вечере? Что будет в его программе?

– Много – человек 70, не меньше. Программа подготовлена большая, всех секретов не хочу раскрывать, потому что приглашенные тоже читают 73online. Скажу лишь, что будет большая песенная часть – я очень люблю петь, отобрал знаковые для себя произведения, репетировал с кавер-группой. Будет часть, посвященная кино. И самый большой сюрприз для гостей, о котором не расскажу. Для меня юбилей – это некий отчет о прожитом. И некое «спасибо» людям, с которыми меня свела судьба на одном пути, которые в определенный момент сделали вклад в мою жизнь.

Андрей Арсентьев