Первая торговля сельхозпродукцией развернётся в субботу, 11 сентября, на проспекте Гая в Железнодорожном районе Ульяновска. При проведении ярмарки особое внимание будет уделено соблюдению рекомендаций Роспотребнадзора, санитарно-эпидемиологических требований, а также ограничений и правил, установленных указом губернатора.

Торговля пройдёт на открытом воздухе, между торговыми местами на ярмарочной площадке будет предусмотрено расстояние не менее 1,5 метров. «Кроме того, регистрация товаропроизводителей будет проводиться онлайн», — сообщил и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Для проведения осенних областных ярмарок региональное министерство разрабатывает рекомендуемые цены, используя мониторинг фактических розничных цен на продукты в торговых сетях и на рынке, а также отпускные цены сельхозтоваропроизводителей. Предполагается, что стоимость продовольственных товаров будет ниже на 10-15%, сообщает пресс-служба облправительства.

Всего в осенний период запланировано проведение 16 областных сельскохозяйственных ярмарок. Завершится осенний ярмарочный сезон в соответствии с графиком 25 декабря.

Андрей Семёнов