Старомайнские женщины, чьи дети обучаются в православной школе «Спасенка» при Богоявленском храме в Старой Майне, стали инициаторами проведения в районе православно-образовательного проекта «Их лик сияет над Симбирском».

В рамках этого проекта запланирован автопробег по святым местам района и области. Экскурсии пройдут в храмы Богоявления в Старой Майне, Космы и Дамиана в Кокряти, Боголюбивой Божией матери в Ивановке, а также в Никольский храм в городе Димитровграде (где находятся мощи Гавриила Мелекесского), храм Александра Гневушева в селе Бряндино, Спасо-Вознесенский кафедральный собор в городе Ульяновске, в котором находятся мощи Андрея Блаженного. Кроме того, экскурсанты из Старой Майны совершат удивительные паломнические поездки в комплекс арских храмов в село Арское и на Николину гору в р.п. Сурское. Заключительным этапом автопробега станет крестный ход.

Проект задуман в честь празднования в октябре 2020 года двадцатилетия со дня канонизации Гавриила Мелекесского.

Справка 73online.ru

Гавриил Мелекесский родился в 1888 году, в 1914-м был призван на Первую мировую войну, а после демобилизации пошёл служить псаломщиком в храме. В 1929 году принял монашество и той же ночью был арестован ЧК. Всего он провёл в ГУЛАГе 17 лет. Потом говорил: «Я рад, что Господь сподобил меня пострадать вместе с моим народом».

На фото икона преподобноисповедника Гавриила (Игошкина), архимандрита Мелекесского. Георгиевский храм, г. Ивантеевка.