ООО "Симбирск-Рем-Сервис" бизнесмена Германа Емельянова приспособит 146-летнее здание земской больницы в Солдатской Ташле под паллиативное отделение Ульяновского онкодиспансера. Старинное здание является объектом культурного наследия местного значения. Фирма Емельянова стала единственным участником торгов, с ней заключили контракт на сумму 115,5 млн рублей.

Конкурс состоялся в июне, особого ажиотажа он не вызвал – на участие в нем была подана лишь одна заявка, поэтому комиссия признала его несостоявшимся. Единственным претендентом оказалось ООО "Симбирск-Рем-Сервис", учредителем и гендиректором которого является Герман Емельянов. С компанией был подписан контракт на сохранение и приспособление памятника истории и культуры муниципального значения - здания земской больницы в Солдатской Ташле 1874 года постройки. Стоимость контракта составила 115,5 млн рублей при начальной цене в 115,717 млн. Согласно конкурсной документации, работы необходимо провести в три этапа, средства будут перечисляться траншами: в 2020 году - 9,811 млн, в 2021-м - 46,578 млн, в 2022-м - 59,327 млн рублей. Заказчиком работ выступает ОГКУ "Ульяновскоблстройзаказчик".

До сих пор в старинном здании земской больницы располагалось отделение восстановительного лечения кардиологических больных. С идеей приспособить это место под другое медучреждение к областным властям вышла инициативная группа поселения. Было предложено несколько вариантов развития здания, но приоритет отдали созданию паллиативного отделения Ульяновского онкологического диспансера. Оно будет рассчитано на 20 коек с круглосуточной врачебной помощью. В паллиативном отделении будут размещены кабинеты врачей, одно- и двухместные палаты с туалетом и душевой, предусмотренные для маломобильных граждан. Помимо врачебного персонала, помощь пациентам отделения будут оказывать и психологи. Также в здании разместят врачебную амбулаторию с койками дневного стационара.

Губернатор Сергей Морозов осенью прошлого года потребовал доработать проект с учетом облагораживания территории больничного комплекса и улучшения системы уличного освещения, рассмотреть возможность строительства жилья для медработников и создания небольшого пансионата и парковки, чтобы людям было комфортно навещать своих родственников. Кроме того, глава региона распорядился, чтобы фасад здания был сохранен как исторический памятник. Само 146-летнее здание земской больницы требует серьезного ремонта. Медики рассказывают, что пациенты, которые сюда попадают впервые, просто шокированы видом, течет крыша, дует в окна, некрашеные полы скрипят. Потребуется замена кровли, внутренних инженерных сетей, окон и дверей, отделочные работы, благоустройство и восстановление отмостки, перекладка наружных сетей с приобретением и монтажом локальных очистных сооружений. Ожидалось, что ремонт корпуса начнется этой весной, работы займут около года, и к 1 августа 2021 года паллиативное отделение заработает в полную силу. Однако, согласно конкурсной документации, работы продлены до 2022 года.

Отметим, что ООО "Симбирск-Рем-Сервис" в последние годы превратилось в одного из главных подрядчиков властей по заказам и госзакупкам. Чаще всего заказчиками компании Германа Емельянова становятся ОГКУ "Ульяновскоблстройзаказчик", МБУ "Стройзаказчик", Минкультуры России. "Симбирск-Рем-Сервис" проводил ремонт зданий Дворянского собрания, Центра народной культуры и Ульяновского театра юного зрителя. Также фирма выполняла работы в Ленинском мемориале: в 2018-2019 годах - аварийно-восстановительные работы по ремонту кровли, в 2019-м - работы по консервации музейных предметов. Сам Герман Емельянов в 2019 году был занесен на доску почета "Лучшие люди Ульяновской области". По данным kartoteka.ru, в прошлом году прибыль компании составила 4,3 млн рублей при выручке в 220 млн.

Дамир Зарипов, Кирилл Биджанов