Современные сериалы избаловали зрителя – если в сценах не задействованы звезды первой величины, нет масштабных батальных сцен и, как минимум, не летает дракон на заднем плане, мы щелкаем пультом и уходим на другую платформу, где еще десяток режиссеров предлагают свои продукты. То ли дело старые российские сериалы, которые протоптали дорожку нетфликсам и амедиатекам и без весомого бюджета держали нас за …за сердце держали. Предлагаем вам поностальгировать о былом и вспомнить старые, но такие любимые сериалы – каникулы длинные, вдруг захотите пересмотреть.

«Петербургские тайны» (1994)

Сериал стал абсолютным хитом и одним из лучших российских сериалов 20 века, несмотря на то, что ушел от первоисточника в мелодраматическом направлении и никакой социальной драмы не затронул. Роскошные виды, костюмы, молодые российские актеры — всё в нем было прекрасно.

«Улицы разбитых фонарей» (1998)

Опять Петербург, но вместо царских дворцов — глухари, Дукалис и Соловец в костюмах бомжей, преступления и тонкий искрометный юмор, так нежно отбивающий ностальгию в наших сердцах. Это один из первых и долгих сериалов «про ментов», который стал визиткой канала НТВ – вряд ли хотя бы одну его серию не смотрели даже представители молодого поколения.

«Каменская» (2000)

Как становится ясно, в России любят детективы и убийства — то ли от того, что их действительно много, то ли от того, что часть нашего мозга в такие моменты радуется, что весь треш на экране происходит не с нами. Как бы то ни было, Каменская в исполнении Елены Яковлевой была бесконечно любимым следователем на протяжении шести сезонов.

«Граница: Таежный роман» (2000)

Драма, любовь и напряжение, развернувшиеся в военном гарнизоне на границе с Китаем, открыла нам еще молодого, романтичного и не приученного бить своих жен Марата Башарова и еще не сильно пьющего сатиричного Михаила Ефремова. И стала настоящим хитом среди женской половины зрителей, которые переживали за запретный, но такой страстный роман замужней женщины и молодого офицера.

«Бригада» (2002)

Лихие девяностые, «здорово, бандиты», «за всё, что мы делаем, отвечаем тоже вместе» — история о друзьях, которые сколотили состояние незаконным путем, сильно романтизировала рэкет, но была, безусловно, очень популярной и вошла в сериальную отечественную историю.

«Участок» (2003)

Сергей Безруков гениально сыграл и криминального авторитета в «Бригаде», и добродушного участкового в «Участке» — такой вот он человек. Сериал о мирных сельских буднях полюбился российскому зрителю за простоту, незамысловатый юмор и хороших актеров.

«Диверсант» (2004)

Фильмы про войну в России всегда ценились, а успешные фильмы с хорошим сюжетом — тем более. Яркая и захватывающая история о группе диверсантов, попадающих в различные передряги, вышла в формате мини-сериала и надолго запомнилась зрителям.

«Мастер и Маргарита» (2005)

Дословно снятый по знаменитому роману Михаила Булгакова, этот мини-сериал заслужил высокий рейтинг и уважение критиков за хорошую подачу, красочность и эффектность, несмотря на скромный по современным меркам бюджет. Даже сейчас за него не испытываешь испанский стыд, а игра актеров завораживает, как и бесконечно прекрасная Маргарита в исполнении Анны Ковальчук.

«Ликвидация» (2007)

Детектив о послевоенной Одессе и борьбе с диверсантами прочно занял свое место в сердцах зрителей, а безупречная игра Владимира Машкова и переданный колорит эпохи сделали его одним из самых успешных российских сериалов.

«Глухарь» (2008)

И опять про полицейских, да. Сериал с обаятельным Максимом Авериным в главном роли так запал в душу зрителям, что растянулся на три года, получил продолжение в виде полнометражного фильма «Глухарь в кино» и даже два спин-оффа: «Пятницкий» и «Карпов».