В Министерстве просвещения РФ поддержали ульяновскую идею подготовить методические рекомендации по формированию региональных стандартов школьного питания.

В понедельник, 1 июля, состоялось заседание координационной группы по совершенствованию организации питания, в ходе которого был сформирован план мероприятий по созданию стандартов школьного питания. Напомним, что ранее необходимость таких стандартов обсуждалась в Госдуме в ходе правительственного часа министра Ольги Васильевой. Модератором обсуждения выступила зампред координационной группы, замдиректора департамента госполитики в сфере общего образования Жанна Садовникова. В качестве эксперта к обсуждению был приглашен председатель Ассоциации операторов социального питания Ульяновской области Ростислав Эдварс. Г-жа Садовникова отметила, что Эдварс – активный инициатор создания координационной группы.

По словам Садовниковой, в регионах необходимо создавать советы, которые бы осуществляли контроль, мониторинг и консультирование в рамках организации качественного питания детей. В Санкт-Петербурге, например, действует целое управление по питанию, отметила Садовникова, и нужно проанализировать, как это работает на местах. Для этих целей полноценное исследование в ближайшее время проведет Институт управления образованием РАО. Его руководитель Сергей Нестеров подробно рассказал о методиках и задачах исследования. При этом он предложил провести подведение итогов исследования на территории Ульяновской области, как одном из регионов лидеров в системе социального питания.

Ульяновская область несколько раз упоминалась в обсуждении в контексте того, что в регионе сформирован системный подход к питанию, действует активная родительская общественность, создано отраслевое сообщество – ассоциация операторов питания. По словам Ростислава Эдварса, в школьном питании, несмотря на исчерпывающий перечень нормативных документов, отсутствует какой-либо унифицированный стандарт на федеральном уровне. И задача в том, чтобы этот самый стандарт разработать.

- Когда мы говорим о стандарте, я все время привожу эту таблицу (см. фото ниже) - у нас во многих субъектах стараются уйти от нее и прячутся за таблицу жиров, белков и углеводов. То есть сколько в граммах ребенок должен съесть конкретных продуктов, все время убирается, - сказал Ростислав Эдварс. – Например, по данным мониторинга, говядины во всех регионах недоедают, а курицу переедают. Потому что в регионах исходят из своих финансовых способностей и подтасовывают одни продукты другими. Чтобы этого не было, достаточно одной рекомендации – при формировании горячего питания мы должны ориентироваться на эту таблицу с нормами потребления конкретных продуктов. И именно исходя из нее расчитывать стоимость питания.

Еще один важнейший момент - это состояние школьных пищеблоков. Модератор совещания Жанна Садовникова заявила, что необходимо вместе с Роспотребнадзором провести обследование всех пищеблоков и разделить их по типам, указанным в СанПиН. Член экспертного совета при ОНФ Андрей Плышевский указал, что недопустимо, когда доготовочная столовая работает на сырье, так как это прямая угроза безопасности питания. Также он привел случаи, когда на аукционах побеждают строительные фирмы вместо поставщиков питания, так как единственным критерием является цена. Участники совещания поддержали внесенную в Госдуму инициативу о запрете электронных аукционов в системе питания. Ростислав Эдварс напомнил, что губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым была высказана идея лицензирования операторов питания. Сейчас в регионе прорабатываются механизмы привлечения родительской общественности к оценке дееспособности конкретных операторов.