Железнодорожный суд вчера снова не смог вернуться к рассмотрению административного иска бывшего вице-мэра Ульяновска Михаила Сычева, который оспаривает свой перевод в карцер на шесть суток. Адвокат Сычева Ирина Савельева рассказала 73online.ru, как он туда попал и почему она считает это необоснованным.

Как уже писал 73online.ru, в июле Михаил Сычев был помещен в карцер СИЗО-1. В изоляторе он содержится как обвиняемый по уголовному делу об особо крупном мошенничестве при передаче муниципального имущества Симбирской епархии и последующем его обмене. Под стражей он пробудет как минимум до 15 ноября. До сих пор о причинах перевода Сычева из общей камеры в карцер не сообщалось.

Завесу тайны приоткрыла его адвокат Ирина Савельева. Оказалось, в карцере следственного изолятора Сычев провел шесть дней - с 17 по 23 июля. По ее словам, поводов было несколько:

- По мнению руководства СИЗО, Михаил Алексеевич якобы спал в неположенное время, потом на 15 минут раньше положенного расправил кровать, а затем при передвижении по территории не убрал руки за спину. При этом, как утверждают в пенитенциарном учреждении, ему неоднократно были сделаны замечания, а Сычев их якобы злостно игнорировал. Все это случилось за короткий промежуток времени. После этого он был отправлен на шесть суток в карцер.

Ирина Савельева пояснила, что с правилами внутреннего распорядка СИЗО, изложенными на 80 листах, ее клиента никто не ознакомил, а со слов Михаила Сычева, в камере висит лишь листок с распорядком дня.

- Как можно нарушить то, чего не знаешь? И потом, речь идет о соразмерности понесения наказания - как за такие незначительные проступки могут так сурово наказывать на шесть суток? Закрадываются смутные сомнения по поводу этой ситуации. Кроме того, со стороны СИЗО идет регулярное нарушение правил. Например, как рассказывает Михаил Алексеевич, прием пищи часто задерживают до полутора часов, - говорит Савельева.

По словам адвоката, ее клиент неоднократно обращался к начальнику СИЗО-1 Николаю Бычкову с просьбой о личном приеме, но его игнорируют: "Сычев таким образом хочет урегулировать бытовые вопросы - иметь холодильник, телевизор, место для молитв. Такая возможность у арестованных есть".

Сейчас Михаил Сычев пытается оспорить наложенные на него взыскания - иск был подан еще в августе, однако до сих пор не состоялось ни одного полноценного заседания. При этом Железнодорожный райсуд принял решение опрашивать Сычева по видеосвязи. Не состоялось заседание и во вторник, 13 октября - адвоката Савельеву предупредили, что в УФСИН проблемы с обратной связью, и рассмотрение иска придется снова отложить на неопределенный срок.

- Почему его очно не приводят, я не могу сказать, запретов нет. Судья после моих настойчивых возражений в прошлый раз решила связываться с ним по видеоконференцсвязи. Но мы уже третий месяц не можем собраться, такое ощущение, что СИЗО нас водит за нос! - возмущается Ирина Савельева.

Известно, что сегодня Михаил Сычев находится в камере один. Двое осужденных, которые размещались с ним ранее, уже этапированы.

Дарья Косаринова