Больше половины россиян (52%) готовы потратить на отдых в майские праздники не более 15 тыс. рублей, а провести выходные планируют на даче или дома, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование банка "Открытие".

Совсем не готовы потратиться в майские праздники 26% россиян, 13% считают, что потратят от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, 6% опрошенных - от 30 до 50 тыс., а 2% - до 100 тыс. рублей. Лишь 1% россиян могут себе позволить на потратиться на отдых больше ста тысяч.

68% опрошенных решили провести майские на даче или дома, в путешествия по России отправятся 15%, столько же людей собираются работать. За границу отправятся лишь 2% респондентов. При этом 14% опрошенных не поедут никуда на майские праздники из-за страха заразиться коронавирусом, а 23% планируют поездку, несмотря на страх. Лишь 11% опрошенных ничего не боятся, потому как вакцинировались.

Участвовать на майские праздники в массовых мероприятиях исключительно на открытом воздухе планируют 37% респондентов и столько же сообщили, что никогда не участвуют в них в приниципе. 14% респондентов не будут участвовать в массовых мероприятиях только из страха перед пандемией, а 10% готовы присодиниться к любому общественному событию.

Банк "Открытие" проводил опрос 22-26 апреля среди 1 тысяче россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тыс. человек.

Мария Петрова