Подведены итоги электронного аукциона на строительство автодорожного моста через р. Свиягу в створе ул. Шевченко и ул. Смычки

Аукцион был объявлен в начале октября. 2 ноября, на сайте госзакупок были опубликованы результаты торгов. Борьба развернулась между тремя участниками – московской компанией «Хотьковский Автомост», ульяновским акционерным обществом «Гипростроймост» и самарским ООО «СамараТрансСтрой». Заказчиком выступило Муниципальное бюджетное учреждение «Стройзаказчик».

В конкурсной борьбе с небольшим преимуществом победила компания Новикова Павла Владимировича - ОАО «Хотьковский Автомост». Предприятие зарегистрировано в 1993 году в посёлке Мостовик Московской области, занимается строительными и дорожными работами.

Сумма контракта составляет почти 1,2 млрд. рублей. Финансирование будет осуществляться в рамках федерального проекта «Мосты и путепроводы». Завершить строительство моста должны к концу 2023 года.

По предварительным оценкам, новая транспортная развязка сократит время на дорогу с дальнего Засвияжья в центр до нескольких минут. Новый мост будет четырехполосный, с тротуарами и велополосами, под мостом продолжат набережную вдоль р.Свияги с выходом к воде и причалом для маломерных судов. Соединят набережную с существующим участком у «Аквамарина» и «Аквамола».