В пресс-службе сообщили, что на этой неделе в парламенте идут заседания комитетов, а вот на очередное заседание Гордумы депутатов соберут 25 января. Ожидается, что на нем объявят старт конкурса по избранию вакантной должности главы администрации. Официально в думе информацию не подтверждают, сообщают лишь, что повестка утверждается за три дня до пленарки. Однако анонимные собеседники 73online.ru замерли в ожидании.

Так совпало, что за день до заседания партия "Единая Россия" собирается на заседание президиума политсовета, вероятно, чтобы объявить о своей кандидатуре. С большой долей вероятности ей станет вице-мэр и приезжий специалист из Подмосковья Александр Болдакин - он сторонник партии власти, не является ее членом. Врио главы города, тамбовский безопасник Дмитрий Зверев заявил, что подавать пакет документов не будет.

Пока о желании участвовать в конкурсе заявили в ЛДПР - в мэры отправляют лидера фракции в ЗСО Дмитрия Грачева и в КПРФ - в кресло хотят усадить главу Гарантийного фонда и бывшего банкира Александра Спицына. Грачев и Спицын - коллеги, оба являются депутатами областного парламента.

Напомним, Дмитрий Вавилин оставил должность в день своего рождения, 28 ноября. Это не спонтанное решение. Вскоре Вавилин устроился замдиректора Ульяновского приборостроительного завода. На вопрос, ставит ли он точку на карьере в политике, ответить затруднился. Не исключено, что мы увидим фамилию экс-главы города на праймериз ЕР в преддверии выборов в Заксобрание региона.

Прежде 73online.ru писал, что нового мэра изберет комиссия не позднее, чем через 6 месяцев с отставки г-на Вавилина. Кроме того, Гордума принимает решения о проведении конкурса и о начале формирования конкурсной комиссии, публикует в газете "Ульяновск сегодня" и размещает на официальном сайте объявление.

- Документы подаются лицами, изъявившими желание участвовать в конкурсе, непосредственно в конкурсную комиссию. Сам конкурс проводится в форме собеседования с заслушиванием претендентов в порядке очерёдности, установленном комиссией. По итогам оценки претендентов комиссия принимает решение о результатах конкурса, которое направляется в УГД для последующего принятия решения об избрании Главы города из числа представленных комиссией кандидатов, - сообщили в Гордуме.

Дарья Косаринова