Минцифры опубликовало список специальностей, подходящих под критерии освобождения от мобилизации для специалистов ИТ и связи. Перечень состоит из 195 профессий и направлений подготовки высшего образования. В нем оказались самолето- и вертолетостроение, радиотехника, журналистика, астрономия, архитектура, картография, психология и т.д.

- В перечень вошли специальности, которые были утверждены приказами Минобрнауки в 2013 году (актуальные), и специальности, по которым обучались раньше. Между ними в Приложении 2 к Приказу Минцифры установлено соответствие. При заполнении заявлении на Госуслугах надо найти наименование своей специальности (как в дипломе) в таблице и по ней найти ее актуальное наименование, которое требуется указать в заявлении, - говорится в телеграм-канале Минцифры.

В министерстве также отмечают, что наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации или в операторе связи само по себе не дает права на освобождение от призыва. «Необходимо также выполнять критически важные функции».

Завтра на Госуслугах появится сервис для сбора сведений о сотрудниках аккредитованных ИТ-компаний и операторов связи, которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации. Там сотрудники компаний смогут заполнить заявление на отсрочку. Подробнее о форме здесь.

Фото на главной: freepik

Марина Иванникова