Государственная инспекция труда в Ульяновской области опубликовала результаты расследование несчастного случая, который произошел 9 июля на АГЗС около райцентра Кузоватово.

Напомним, в тот день на автозаправке, принадлежащей ООО «Газнефтепродукт», зарегистрированному в Сызрани, при сливе сжиженного углеводородного газа из автоцистерны в составе автомобильного тягача, принадлежащего ООО «Терминал Газ», зарегистрированному также в Сызрани, в надземный резервуар произошло возгорание с последующим взрывом. В результате происшествия работник АГЗС и водитель тягача с тяжелыми ожогами и травмами попали в больницу.

Комиссия по техническому расследованию под председательством заместителя руководителя Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору выяснила обстоятельства происшествия, определила его причины и установила виновных за допущенные нарушения

Так, причинами ЧП стало нарушение технологического процесса, выраженного в неправильной эксплуатации оборудования. Это выразилось в том, что отсутствовало заземление автоцистерны на газозаправочной станции. Также не работало соединение шланга паровой фазы сжиженного углеводородного газа с узлом слива на цистерне. Работники были без средств индивидуальной защиты, потому что их ими не обеспечили, и не получили инструктаж по охране труда. Работников также не обучили действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте.

Кроме того, на АЗГС бетонная площадка, здание операторной и заправочные островки не были оборудованы сигнализаторами довзрывоопасных концентраций, также не было обеспечено автоматическое прекращение налива при нарушении заземления автоцисцерны.

Главный инженер и замдиректора по эксплуатации ООО «Газнефтепродукт» не проходили аттестацию в области промышленной безопасности. А работник этой же компании нарушил дисциплину труда. Он позволил присоединять шланги паровой и жидкой фазы к узлу слива сжиженного углеводородного газа, лицу не ответственному за проведение таких работ.

Также водителю цистерны не указали на неправильный выбор места остановки автомобиля, не проверили исправность и надежность соединительных рукавов (шлангов) для слива, не проверили наличие подключенного заземляющего проводника автоцистерны к заземляющему устройству АГЗС.

Работник ООО «Терминал-Газ» также нарушил трудовую дисциплину. Он участвовал в процессе присоединения шлангов, что не входит в его должностные обязанности. К тому же водитель находился в кабине во время слива сжиженного углеводородного газа, а автомобильную цистерну не заземлил.

Материалы расследования в отношении виновных должностных лиц направлены в следственные органы.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: прокуратура