На заседании рабочей группы Общественной палаты обсудили проблемы общественного транспорта. О текущей ситуации и плане развития МУП «Ульяновскэлектротранс» рассказал заместитель директора по производственной части Александр Мясников.

По его словам, план развития включает семь направлений:

  1. Приобретение нового подвижного состава, оборудования, специализированной техники для ремонта трамвайного пути, контактной сети трамвая и троллейбуса, модернизация ремонтно-диагностического оборудования.
  2. Ремонт трамвайных путей по всем направлениям, включая трамвайные пути на территории депо. Составлена Программа по ремонту трамвайного пути на 2025 год.
  3. Модернизация тяговых подстанций на современные информационно-управляющие телемеханические комплексы.
  4. Оптимизация маршрутной сети с учетом введения новых маршрутов.
  5. Изменение структурной схемы предприятия.
  6. Оптимизация расходов предприятия на ГСМ, электроэнергию.
  7. Увеличение доходов за счет увеличения эксплуатационной скорости движения подвижного состава и повышения полноты сборов платы за проезд.

Кроме того, заместитель директора департамента транспорта Министерства транспорта Ульяновской области Виталий Служаев отметил, что в 2025 году в разработке находится вопрос о приобретении 4 автобусов большого класса, 4 троллейбусов и 14 автобусов среднего класса.

Фото: 73online.ru

Вера Меркулова