В пятницу, 23 сентября, Ульяновский автомобильный завод отметил День машиностроителя. На торжественном вечере лучших сотрудников предприятия и его дочерних обществ наградили региональными знаками отличия. Генеральный директор УАЗа Адиль Ширинов, руководители города и области поздравили заводчан с профессиональным праздником. В конце церемонии гостей ждал концерт группы «Синяя птица».

Торжества проходили в центре креативных компетенций «Патриот». День выдался теплый и солнечный, что не могло не радовать собравшихся. В холле гости наслаждались музыкой саксофониста, общались и делали памятные фотографии.

Поздравить сотрудников предприятия приехали первый вице-премьер Марина Алексеева, министр экономического развития области Николай Зонтов, заместитель председателя регионального парламента Василий Гвоздев и депутат Ульяновской городской Думы Денис Седов.

Праздник не просто профессии, а жизненного выбора

Перед началом события прозвучал гимн РФ. Первым к заводчанам обратился генеральный директор УАЗ Адиль Ширинов.

— Сегодня, в такое непростое время, мы празднуем День машиностроителя. Праздник воистину грандиозный с точки зрения той профессии, что мы с вами выбрали. Она многогранна и является основой развития экономики любой страны. Ульяновский автомобильный завод за свою историю снискал себе большую славу и у него всегда был свой клиент. В прошлом году, когда мы праздновали с вами 80-летие, это было очередной вехой в истории славы УАЗ. Я уверен, что в будущем нас ждет не одна славная веха, — сказал он.

Адиль Ширинов отметил, что завод, несмотря на сложности в этом году как с логистическими цепочками, так и с вопросами импортозамещения, не останавливался ни на один день. Гендиректор уверен: окончание этого года и его результаты будут более чем положительными. «Сегодня, в этот славный день, я хотел бы от всей души поблагодарить вас от имени нашего коллектива, руководства, акционеров, в первую очередь ветеранов, всех коллег, заводчан, с тем трудом, с вашей самоотдачей, на базе которых строится наше будущее. Спасибо вам большое! Крепкого здоровья вам и вашим семьям, родным и близким, мирного неба над головой и всего самого хорошего!».

Далее на сцену пригласили первого вице-премьера Марину Алексееву. Она подчеркнула, что уже более 80 лет завод воспитывает самые современные инженерные кадры. Родился УАЗ в тревожные времена — в 1941 году, в период войны. Но при этом очень быстро автомобили предприятия стали привычными и в мирные годы. В нынешнее тревожное время завод демонстрирует абсолютную устойчивость ко всем кризисам, которые страна переживает. Это и экономический, и политический, и психологический.

— Не представляю себе Ульяновск без УАЗа. Это визитная карточка региона. Всегда была, есть и будет. В цехах предприятия растут высочайшие профессионалы своей отрасли. В сегодняшний день я хотела бы пожелать каждому из вас сохранить в своей душе тот патриотизм и любовь, которые вы испытываете к родине и своему делу. Потому что именно сегодня на ваши плечи ложится новое испытание. Мы должны поддержать тех ребят, что сегодня защищают границы нашей родины — опять же, вашей высококачественной продукцией. Мы должны поддержать их морально, показать, что здесь, в глубинке РФ, мы думаем о них и поддерживаем. С такими командами, как семья УАЗ, а сегодня она насчитывает 6 тысяч человек, нам по плечу все, — говорит она.

На завод, его коллектив всегда можно положиться, добавляет Василий Гвоздев. «И вы никогда не подведете. То, что Ульяновску присвоили звание города трудовой доблести — это во многом заслуга предприятия. Вы действительно команда, которой можно гордиться. Вас можно ставить в пример всем коллективам России», — заявил Гвоздев.

Свои поздравления передал и глава города Дмитрий Вавилин: «С этой отраслью связана жизнедеятельность всего человечества. УАЗ выпускает современную конкурентоспособную продукцию, что возможно благодаря профессионализму сотрудников. Высокая ответственность и преданность своему делу. Примите слова признательности и благодарности за самоотверженный труд, умение и профессионализм, за огромный вклад в развитие инфраструктуры нашего региона».

Николай Зонтов отмечает, что продукция завода сделала известной Ульяновскую область не только в РФ, но и далеко за ее пределами: «Благодаря вашей работе, ответственному труду, внедрению новых элементов производства продукция становится все лучше, помогая РФ добиться технологического суверенитета», — отметил Зонтов.

От имени председателя городской думы и всех городских депутатов, сотрудников вышел поздравить Денис Седов: «Я уверен, что благодаря вам, каждому здесь присутствующему и всем отсутствующим по объективным причинам, ветеранам, автозавод продолжит развиваться».

Руководители города и области, гендиректор УАЗа наградили сотрудников региональными знаками отличия, почетными грамотами и благодарственными письмами.

Торжественный вечер завершился выступлением группы «Синяя птица».

Марина Иванникова