Накануне в Ленинском районном суде вице-премьер регионального правительства Сергей Кучиц должен был защищать свою честь. Сатисфакции чиновник требовал от издания «Симбирский курьер». Ранее оно опубликовало остросюжетную историю о том, как разозлившийся на совещании Кучиц броском стакана отправил свою помощницу на больничную койку. Сам зампред на заседание не явился, отправив вместо себя миловидную девушку-юриста, а интересы «Курьера» защищал в суде опытный ульяновский адвокат Евгений Калашников. Судья добавила процессу дополнительной интриги, неожиданно его «засекретив».

Иск о защите чести и деловой репутации Сергей Кучиц подал еще в конце августа. Вместе со вчерашним, по нему прошли два полноценных заседания. Требования касались статьи, опубликованной на сайте издания «Симбирский курьер» 20 июля. В материале, который до сих пор остается на сайте «СК», рассказывалось, что накануне Кучиц собрал на совещание главных врачей, крыл их трехэтажным матом, а когда к нему с документами невовремя подошла помощница, запустил ей стаканом в голову. «Жертва упала замертво. Бездыханное тело особы подобрали и без шума черными ходами вынесли из здания с доставкой в БСМП», — писал «СК», ссылаясь на источник. От руководителей больниц, ставших свидетелями произошедшего, якобы потребовали увольнения.

Сергей Кучиц через несколько дней опровергал эту историю. Сложный разговор с главврачами действительно был, но без метания стаканов и увольнений. О том, что она жива и здорова, говорила и помощница вице-премьера.

На финальное судебное заседание по рассмотрению иска Сергей Кучиц не явился, прислав представителя Викторию Ливанову. Девушка заявила, что против присутствия журналистов на заседании: «Процесс носит личностный характер, могут быть раскрыты сведения об авторе [публикации]».

Ее поддержал адвокат Евгений Калашников, представлявший интересы «Симбирского курьера» (по данным kartoteka.ru, с 2019 года является владельцем одноименного ООО — прим.). «Иск содержит сведения, составляющие одну из форм охраняемых законом тайн», — заявил Калашников, правда, не объяснив, о какой тайне идет речь.

Выслушав стороны, судья Наталья Бахарева приняла неожиданно решение — закрыла открытый гражданский процесс.

Заседание, однако, завершилось очень быстро. Виктория Ливанова отказалась комментировать итоги и не стала даже называть требования, которые изначально выдвигал ее доверитель. Сам Сергей Кучиц на вопросы 73online.ru также не ответил.

Зато Евгений Калашников объявил, что стороны заключили мировое соглашение. Сергею Кучицу в обмен на отзыв иска предоставят площадку, и он сможет высказать свою позицию — но деталей сделки адвокат раскрывать не стал. Публикация, по словам Калашникова, была результатом оплошности автора — журналистка не перепроверила данные, за что будет наказана. «Симбирский курьер» в нынешнее трудное время не хочет создавать властям информационные проблемы, поэтому решил договориться», — подытожил адвокат.

Андрей Семёнов