Чуда не произошло и специальная комиссия признала здание на стадионе «Симбирск» аварийным. Это значит, что 150 юных спортсменов отправятся заниматься в другие места. Их родители переживают, что на стадион они больше не вернутся.

Буквально неделю назад в редакцию 73online.ru обратился боксёр, бронзовый призер Олимпийских игр 1996 года Алексей Лезин, который рассказал, что здание на стадионе «Симбирск» находится в аварийном состоянии и его собираются закрывать. «Я сам спортсмен и хочу, чтобы мой сын занимался спортом», - сокрушался олимпиец.

На тот момент постановления о закрытии стадиона еще не было, а чиновники заверяли, что об этом и не идёт речи, по крайней мере пока не будет соответствующих выводов межведомственной комиссии, а зданию всего-то требуется ремонт кирпичной кладки. Однако на минувшей неделе опасения Алексея Лезина и других родителей юных спортсменов подтвердились - спецкомиссия признала здание аварийным.

В конце недели на стадионе было проведено родительское собрание с участием начальника управления физической культуры и спорта администрации Ульяновска Аллы Никитиной и руководства «Симбирска» (он управляется ДСШ Ленинского района). Надо отметить, что родители довольно спокойно и с пониманием отреагировали на данное известие, но их тревожит тот факт, что, вероятнее всего, помещение не будет отремонтировано к 1 сентября 2019 года, как им обещают, и большая часть детей уже не вернется в группы.

- Здание находится в аварийном состоянии, следовательно, его в любом случае будут ремонтировать. Это правильно. Сейчас надо найти какое-то помещение, где будут заниматься дети на время ремонта. Там должна быть соответствующая площадь и все необходимые нормативные условия: раздевалки, душевые, спортивный зал, татами. Управление спорта идет на встречу, они предложили несколько вариантов: спортивные клубы «Мужество», «Патриот» и др. Проблема в том, что дети здесь занимаются из близлежащих школ и куда-то ездить в другой район просто нет возможности. Занятия проходят днем. В итоге мы рискуем потерять половину секции дзюдо и так, наверное, и произойдет. Кто-то не сможет водить детей или отпускать их одних в другой район. Вопросов нет никаких - если здание аварийное, то это правильное решение, никто не возьмет на себя такую ответственность. Да и мы сами не будем водить своих детей. Сейчас будем думать, что делать, - поделился с 73online.ru Сергей, один из отцов, пришедших на собрание.

По словам родителей, им обещают, что к 1 сентября 2019 года их дети вернутся в родную обитель. Однако они считают, что это слишком оптимистичный прогноз. Все-таки сначала необходимо составить проектно-сметную документацию, провести торги и самое главное - найти деньги на ремонт.

- Всех 150 человек в одно здание не смогут определить, а если раскидать их по секциям, то нарушится единый методический процесс. Это уникальная секция, единственная в своем роде. Здесь хорошие тренеры и, скорее всего, ничего подобного уже не будет. Мы рискуем потерять все.

Начальник управления физической культуры и спорта горадминистрации Алла Никитина ранее просила никого не беспокоиться о занятиях:

- Детей на улицу однозначно никто выгонять не будет. Они будут заниматься на других площадках на время ремонта. Что касается самого здания, то оно в нормативном состоянии, просто пошла внешняя кирпичная кладка, которую надо отремонтировать. Поэтому просим никого не волноваться и не беспокоиться.

Собственно, обещание так и осталось обещанием. 73online.ru продолжает следить за развитием событий.

Маргарита Николаева